Сад и огород
Как сделать так, чтобы пионы росли вширь, а не ввысь?
А то они вырастают высокими, затем цветут и начинают падать.

может темно им
то что они растут вверх-это судя по всему сортовой признак... есть высокорослые сорта, ничего с этим не сделать, кроме как перед цветением устанавливать опоры... а чтобы быстрее разрасталсь вширь в августе-месяце ботву им срезают... это стимулирует разрастание корневища и образование новых почек...
Только опоры. У них "голова" тяжелая. Особенно после дождя.
Только опоры удержат цветущие пионы от полегания. А разрастутся они со временем.

Покупать компактные сорта с хорошей формой куста и крепкими прямостоячими стеблями. На существующие кусты -развалюхи поставить кустодержатели.
Темнота не при чем, без солнца они бы не зацвели. А заваливание цветков неизбежно - тяжелые головы. Даже широкий куст пиона разваливается, особенно после дождя.
В ширину разрастался.
подвяжите и не будут падать.
без опоры они и будут вот так опускаться и даже ложиться, все махровые сорта, особенно бомбовидные, типа Сары Бернар
опора необходима даже самым ранним низеньким сортам, типа Рубра Плена, Ред Шарм и т. д.
может только Марьин Корень и гибриды на его основе держат хорошо цветы, потому что они не махровые
Падение цветка это особенность сорта.
С возрастом куст пиона разрастается вширь сам, высота веток остаётся той же.
Крупные цветы более склонны к падению, особенно намокнув. Поможет только опора, подвязывайте куст.
Ищите сорта с крепкими стеблями. Менее пышные цветы, полумахровые, японской формы - они не падают.
У древовидных как, правило, крепкие стебли, но и у них встречаются сорта склонные к заваливанию.
Например оранжевый Souvenir de Maxime Cornu, он же Kinkaku, Jin Ge со слабыми ветками

темнота