Сад и огород
Болезнь лука, может это фузариоз?
Что случилось с моим луком?

Если плесень розовая - фузариоз (Фузариум). Если серая - серая гниль (Ботритис). Если будет черная - сажистый грибок (Аспергиллум).
Срезать и съесть быстрее, пока не сгнил совсем.
Наберите в поиске
скорее это бактериальная гниль... видимо перед закладкой на хранение луковицы были просушены не достаточно...
Sidni _ Wilson
Лук был убран 12 июля. Хранить было нечего...
А хотите угадаю? Вы когда лук из земли дергали - то в корнях лука было много мелких белых червяков. И возможно, даже когда рос лук - тоже какие-то луковицы у вас увядали, вы выдирали - и там было так же, а вместо корней - белые червяки!
Нематода луковая. Часто в народе путают с луковой мухой (может и она у вас есть, сейчас плохо понятно уже - это надо "живое" перо смотреть - там дырки будут). В общем, нематода как бы безвредная по жизни - она питается отмершими чешуйками и мертвыми корнями в частности, чеснока и лука.
НО если год был сырой - то плодится эта тварь дай боже! рать ей стает нечего, и начинает она жрать здоровые луковицы (по самой первой луковице в ряду - шикарно видно), и иногда заедает настолько сильно, что даже в процессе роста некоторые экземпляры лука гибнут... а у некоторых "особо одаренных" (кто по-старинке в клубнику чеснок сажают) - еще и ягоды клубники получаются червивые... да-да... это все та же нематода - зачем ей вонючий чеснок (он-то из-за нее редко страдает, в сравнении от лука) - она ягоды сожреть!
Это просто нынче погода - полное *о*но - сыро и холодно. Вот они и распоясались. Еще и плохо просыхал лук из-за все той же погоды, а влажность всегда плохо сказывается на хранении
ЧТО ДЕЛАТЬ: некоторые народники-огородники проливают землю р-ром соли (по-моему, варвары! Не думают, что соль убивает все живое); кто отраву покупает и насыпает в землю; лично я давно заметила: если у вас растут бархацы - то нематоды у вас не будет ни-ког-да! Так что сею бархацы в качестве сидератов (сама собираю семена и подмешиваю к покупной фацелии), ну и средь посадок лука - тоже обязательно оставляю место под них.
Фото от 7 декабря. Это где интересно держат лук на грядке до такого времени?! Да он попросту начал гнить от влаги.
Sidni _ Wilson
Фото от 12 июля. Спасибо за ответ.
донца повреждены и растресканы---это стеблевая нематода (донце--это стебель у луковичных), сначала трещины, на тем уже как следствие всякие гнили. если сами лук выращивали, то теперь не сажайте на то же место и в радиусе 2м, нематода хоть и очень медлительная тварь, но за сезон на 2 м может распространится от очага. обычно передается с посадочным материалом.
Он у вас хранился или был недавно убран с участка?
По всему видно, что это не фузариоз, а гниль корневая (кила)
возможно из-за высокой влажности почвы
Sidni _ Wilson
Лук был убран 12 июля. Спасибо за ответ.
Вредитель.
Похоже, что первая луковица повреждена луковой мухой. На остальных гниль донца.
Я за луковую муху!... это ее проделки на фото на лицо. А уж потом пораженное ей место стало загнивать. А вообще, в этом году у меня лук сгнил (..а который остался, сгнил при хранении)))
Конечно постаралась луковая муха! урожай потерян!