Сад и огород

Какого цвета лимон ?

Вычитал статью о том что лимон не желтого цвета, а почему видим такой цвет мол у нас в глазу только 3 рецептара отвечающий за цвета и отенки, но на лимоне такой цвет который глаз не видит, но из-за рецепторов мы видим его желтым, правда или в брос ?
Да ни фига. сейчас в фотошопе проверил, цифру не обманешь.
Манук Татоян
Лучший ответ
Листья зеленые Плод желтый
))))) чистых цветов в природе вообще не существует... так и передай автору этой статьи... желтый конечно... хотя и возможны еле заметные оттенки... или вообще не заметные...
Виктория Ежова
Да, человек имеет только три рецептора воспринимающие цвет.
но вот все остальное, касаемо цвета лимона, перепутано до невозможного ...
Лимон-то желтый, а если разные люди видят один и тот же цвет по-разному, то дело вовсе не в расцветке предметов. Она то не меняется. Все дело в том, как мы ее воспринимаем.
На видимые нами цвета прежде всего влияет свет, вернее, полнота его спектра ,
и даже НЕ дальтоники при "неправильном" освещении ( речь идет об энергосберегающих лампочках, имеющих рваный спектр ) видят цвета искаженными ...
Так, если в световом потоке отсутствует или проседает часть волны, ответственная за желтый, то соответственно желтые предметы будут выглядеть неестественным образом...

подробнее можете почитать - https://svetosmotr.ru/pochemu-my-vidim-tsveta-esli-ih-na-samom-dele-net/
Саид Алиев
Не поверишь-лимонного...
Который складывается из RGB цветов (крайне упрощённо),
которые воспринимает наша сетчатка...
Elmira Yussupova
У лимона желтый цвет, а например у плодов второго года созревания цвет может быть намного темнее . Лимон он желтый
Жёлтый лимон всегда жёлтый. Просто есть люди дальтоники.
Если это не жёлтый цвет, то пусть тогда эти умники напишут, какой это цвет по настоящему!
Ольга Вагнер
странно-вот растет уменя лимон плод на нем висит-желтого цвета-а листья зеленые
Я вот тоже вижу, что на ваших фото лимоны цвета не лимона.... лимоны бледнее нежнее яркого желтого- они лимонные. А у вас апельсины какие -то.
"Лимон" - понятие растяжимое... Изначально плод лимона - вообще тёмно-зелёный. Со временем созревая, он проходит разные оттенки между жёлтым и зелёным, и приходит к некому обобщённому "жёлтому" цвету (жёлто-зеленоватый оттенок которого, в период не полной спелости некоторые называют "лимонным"). Но на этом он не останавливается и дальше постепенно буреет, становясь в конце концов коричневым с сухой коркой (вот этот цвет никто почему-то не определил, хотя он имеет специфический для лимона оттенок).

Так что "лимон" в определённые периоды жизни - действительно не "жёлтого" цвета. ))) Но что имел в виду автор упоминаемой вами статьи - одному ему известно, т. к. мы эту статью не читали и не знаем, правильно ли вы поняли её автора.
Белого
Игорь Бурцев
Определённого цвета нет ни у чего, есть только оттенки, вот у лимона жёлтый оттенок
Baurzhan Tasybaev
Не поверишь-лимонного...
которые воспринимает наша сетчатка...
Artur Schoen