Сад и огород
прививание лимона
если я срежу верхушку лимона и возьму корневище с веточкой яблони или терна и привью сверху в расщип лимон, будет ли плодоносить? я привил помидор с перцем каждый день получилось на одно стебле и перцы и помидоры растут :)))
Лимон семейство рутовые, а яблоня с тёрном розоцветные срастания не произойдёт. Помидоры перец и баклажаны это всё паслёновые так что так можно. Кроме того если веточка от лимона не плодоносящего то хоть на что прививайте он не будет давать плодов, в том то и суть прививки что ветка должна быть с плодоносящего дерева.
Макс Плотников
но как то же изначально добиваются чтобы дерево плодоносило
Прививка поможет вырастить лимон гораздо быстрее, но это сложная операция которая делается четко и быстро. Правильно привить домашний лимон можно двумя методами - "в ращеп" и окулировкой. Лучшее время весна или лето. Домашний лимон прививается с таким же цитрусом или с цитрусом другого вида.
Для начала приготовим необходимые инструменты - стерильный окулировочный нож, липкая изолента и чистые руки. Теперь нам нужен хороший черенок с почкой, который берется с плодоносящего цитруса. Ветка, с которой мы собираемся взять черенок, должна быть годовалая и хорошо вызревшая. До момента проведения прививки держим черенок в воде.
Место будущего среза прививаемого лимона должно быть тщательно обработано чистой тряпочкой во избежание загрязнений, а в дальнейшем удачного срастания. Делаем Т-образный разрез, 2 см в высоту и 1 см на вершине. С приготовленного черенка аккуратно срезаем почку, делая поперечный надрез коры за 1.5 см выше и ниже почки. Главное правило не дотрагиваться до среза руками, так как этим вы можете погубить растение.
Вставляем наш "глазок" в Т-образный разрез, доводим до половины расправляем кору снизу вверх. Обматываем изолентой. Ждем 20 дней, если вы правильно привили домашний лимон, то через некоторое время почка даст побег и вырастет в длину 10 см, после этого срезаем стебель нашего лимона выше почки на 2 мм и замазываем масляной краской.
Макс Плотников
я без тебя умею копировать из инета