Сад и огород
По какой причине картофель вытеснил из рациона репу в России и брюкву в западной Европе?
В картошке витамина ЦЕ меньше чем в р. и б. - сплошной крахмал.
Именно репу вытеснил картофель с крестьянских столов. По старой памяти репу еще продолжали возделывать некоторое время, но постепенно она практически полностью исчезла из рациона. В память о былой популярности сохранилась лишь поговорка «проще пареной репы» и сказка о мужике и медведе, споривших из-за «вершков и корешков». Почему так случилось? ..Репа – гораздо более полезный низкокалорийный продукт, его калорийность меньше калорийности картофеля более чем в два раза. Почему же народ предпочел картофель репе? Вот именно по причине калорийности и предпочел. Нужно иметь в виду, что традиционное общество – это общество постоянного голода.
Зато вкусный и урожай больше
В те времена про витамины ни кто понятия не имел, а картофель давал урожай раз в десять больше чем репа, да и садить его гораздо проще, семена не нужны и уход минимальный.
боюсь про витамин Е и С никто тогда не задумывался... вопрос стоял как людей продовольствием обеспечить... почему картофель вытеснил крестоцветные корнеплоды? да все просто... производство картофеля в больших объемах гораздо проще и дешевле, чем брюквы или репы... посевы которых еще и сохранить надо от засухи, града, ливневых дождей и прочих катаклизмов... с картофелем проблем возникает гораздо меньше... хотя конечно и здесь возникают свои проблемы... вредители, как проволочник и колорадский жук, болезни, как фузариоз, фитофтороз и картофельный рак... но с этим худо или бедно научились бороться, в то время как стихийные явления являются силами непреодолимого характера... в то же время, картофель продукт универсального назначения, который используется не только для употребления в пищу, но и для технических целей... в частности служит сырьем для производства крахмала, спирта и в качестве компонента при производстве ряда удобрений...
Александр Белозёров
колорадский жук в поволжье появился
в начале 70-х годов прошлого века.
До этого про такую напасть и не слышали
в начале 70-х годов прошлого века.
До этого про такую напасть и не слышали
Я еще помню времена когда не было
колорадского жука...
посадил - окучил и собирай богатый урожай
минимум ухода )
колорадского жука...
минимум ухода )
Галина #скорпион#
Столько не живут...
Репа, почитал, известна тем что богата кальцием и янтарной кислотой. Это конечно хорошо, но за основной продукт одним из которых является картошка (второй хлеб) - не тянет. Всё дело в картофельном крахмале. Крахмалом картошка богата.
картошка урожайней и сытней, но возможно из-за отказа от репы и шикарные косы исчезли, т. к. в репе серы много. а она влияет на рост волос., а картошка в настоящее время влияет только на рост пятой точки
Картошка калорийнее, урожайнее, лучше хранится, вкуснее и из неё можно приготовить десятки блюд.
Распробовали картофель. Как ни крути. а он вкуснее
Смутно помню из школьной программы, что крестьян именно заставляли выращивать картофель...
Anton Aniskin
и помидоры,
и даже вроде бы табак?
Поддельный царь Пётр 1 запретил репу и амарантовый хлеб.
Я ни разу в жизни не пробовала ни репу, ни брюкву.. А выросла на вкусной рассыпчатой Курской картошке. Ни что не заменит картошечку))
Екатерина Земляных
А попробуйте репу - этож вкусно!
у картофеля не было вредителей а это меньше возни + урожайнее, а по поводу калорийности то употребляй меньше, картофель вкуснее и из него готовят много различных блюд а о репе говорили 7 перемен и все одна репа.
Татьяна П.
7 перемен - это про редьку, а не про репу.
А еще забыли такой фактор, как насильственное распространение Петром 1 картофеля в России...
И отлично. Репа и брюква гадость не сусветная. А витамины и с другого можно получить
Коммерция, господа, коммерция!!!
Картофель быстрее готовится, быстрее насыщает и больше урожайность. Но витаминов и белка больше в репе