Сад и огород

Госреестр и ГМО...

Как доказать, что растений ГМО не может быть в госреестре рф? Смотрела на ютюбе ролик - тетя Таня доказывает, что там полно томатов и огурцов ГМО. В частности всем известный огурец Герман...
Слава Бородкин
С припедалью эта тётя Таня.
Если бы огурец Герман был ГМО, его бы ни одна сволочь не жрала. Кроме человека.
А так, и тля, и клещ, и трипс, а продукты ГМО, как известно, не повреждаются вредителями.
Юрий Былинкин
Лучший ответ
Слава Бородкин Что самое смешное- она уверяет, что такие овощи насекомые не трогают, они не пахнут, долго хранятся и прочий бред
Посмотрите на ютюбе Голова садовая
Там также про томаты, сейчас смотрю еще и про картофель... По ее словам все овощи зимой в магазине- Гмо.
И народ на этот бред ведется! Судя по комментам
В России нет ГМО это дорогая технология
Слава Бородкин Дорогая технология, то есть получить исходное растение с чужеродным геном, далее производство семян дешево. Вся Азия ест ГМо сою.
Как доказать... Запрещено выращивать ГМО на территории Российской Федерации. А следовательно, и торговля ГМО семенами тоже запрещена.

У нас тоже есть этакая... "тетя Таня". Тетка одна... около-пенсионного возраста. Утверждает, маковка, что вот семена что мы покупаем голландской селекции или какие там еще - вот которые в цветной обработке - вот тетка та говорит, что это якобы ГМО.

Про таких врачи говорят "не спорьте с больным человеком". Вот и вы - не спорьте с больным человеком. Вы - в здравом уме, и понимаете, то что эта тетя Таня с ютуба не права. Другие, кто в здравом уме - тоже это понимают. А если кто не понимают - то вы им ничего не докажете. Для них эта тетя Таня - царь и бог! Как она сказала - так и есть! Так что поберегите свои родные нервы, плюньте на это дело, и не спорьте с больными людьми.
Ну технически она права, большинство гибридов это результат индуцированного мутагенеза.

Другое дело что именно ГМО в сотни раз безопаснее естественной селекции и уж тем более индуцированного мутагенеза.
Слава Бородкин Я не биолог, поэтому считаю, что гмо- это внесение абсолютно чужеродного гена в огурец, а селекция - гена одного огурца, отвечающего за какое-то свойство, допустим длинноплодность, в другой огурец, не обладающий длинноплодностью.
С вашей точки зрения и рождение ребенка от двух совершенно разных людей тоже индуцированный мутагенез?
Игорь Кажанов Извините, а как скрещивание двух разных сортов огурцов может быть гораздо опаснее, чем «подсев» гена муравья/лягушки или ещё кого в ген того мои иного огурца? Не смешите людей.
ГМО считаются только огранизмы, мутация которых вызвана трансгенами. когда в ДНК вносится фрагмент чужой ДНК. Продажа таких семян в россии запрещена, и в госреестре их нет.
Организмы, мутация которых вызвана мутагенами (химические вещества, излучение и т. д.) не считаются ГМО и в госреестре присутствуют.
Почитал про огурец Герман - пишут, что это гибридный сорт. получен в результате скрещивания нескольких сортов. Думаю, что есть люди, которые считают что голландская фирма MONSANTO занимается исключительно ГМО растениями, поэтому и посчитали, что выведенный ей сорт Герман является ГМО
Андрей Шевченко То есть ГМО были всегда и человек всегда употреблял их?
Гульнар Баспакова никогда не покупаю голландские овощи. и уж тем более азиатские или египетские
Она права. До вступления в ВТО были запрещены ввод и производство ГМО в России. Затем... Пытаясь защититься от ГМ-культур, многие страны ввели маркировку на продуктах с ГМ-компонентами, или стали продавать их по очень низкой цене, а некоторые страны пошли по пути отказа от ГМ-культур и ГМ-продуктов, организовав зоны, свободные от ГМО (ЗСГМО). В настоящее время известно более 1300 зон в 35 странах мира, которые организовали ЗСГМО. Среди них почти все европейские страны. А такие страны как Австрия, Швейцария, Германия, Франция, Греция, Польша полностью отказались от ГМО.
Некоторые страны перед вступлением в ВТО подписали документы об отказе от ГМО.
Почему Россия же согласилась с правилами ВТО по ГМО?
19 ноября 2006 г. в рамках двустороннего соглашения между Россией и США о вступлении России в ВТО было подписано «обменное письмо» министром экономики и торговли РФ Германом Грефом и торговым представителем США Сьюзан Шваб (Susan Schwab) по вопросам регулирования современных сельскохозяйственных биотехнологий . В письме были обозначены следующие пункты: это контроль со стороны США в области регулирования ГМО в России; расширение списка ГМ-продуктов, зарегистрированных для употребления в пищу; ликвидация механизмов, препятствующих высадке ГМ-растений на территории России; отмена либо серьезные ограничения действия статьи закона «О защите прав потребителей». Это обменное письмо дало зелёный свет распространению и использованию ГМО в России после вступления её в ВТО.
Алексей Хорев т. е. в РФ запросто можно купить семена ГМО растений? ((( Но а как же закон запрещающий выращивание ГМ растений на своей территории? И обязательная маркировка ГМО продукции? Как нам обезопасить себя при выборе семян?
Теперь и не знаю: сажать эти гибриды или нет?
Ир
Иринка
Слава Бородкин А гибриды чем не угодили? Однозначно, гибриды это не гмо!