Сад и огород

  Полезно ли вносить под виноград прокисшее молоко ?

Евгений Зайцев
прокисшим молоком не поливают, а опрыскивают против мучнистой росы и ряда других заболеваний... но предварительно разбавляют водой... иначе не исключены ожоги... вот поливать я думаю не стоит-такое "удобрение" растение вряд ли переварит... скорее результат будет обратным...
Sergey Emelyanov
Лучший ответ
Винограду скорее от этого будет плохо. Да и не дойдет оно до корней, они у него очень глубоко сидят
Seymur Muradov
Ни к чему это
Кирилл Евтюхин
Прежде всего почвенной флоре такой кислый фон и жир придётся не по вкусу. А уж самому растению такая кормёжка будет точно не по зубам.
Вредно.

Всё это протухнет, вспенится, заткнёт все почвенные поры белой слякотью. Корни винограда сгниют. Почвенная микробиота сдохнет и поменяется....

А почему вы виноград манной кашей и жареным мясом не предлагаете кормить?
Это все зависит от климата .
Мне например предложили дрожжами поливать растения, но ничего не вышло .
я хорошо помню, что когда я приехала на ближний восток, виноград и не только поливали смывами от мяса и кровью .
И это действительно приносило свою пользу .
Растения начинали лучше развиваться .Отец мужа на праздник зарежет баранов и после смывами от разделки поливали и поливают огород .
Есть арабская пословица на русский ее можно так перевести
Если, хочешь получить урожай то зарой под пальмы, т. е на место их посадке - дохлый скот и получишь урожай .
Евгений Зайцев Да-а, там земля хорошо прогревается, в ней всё бродит.
в чистом виде нет смысла можно дать скиснуть и сывороткой обработать листья молочнокислые бактерии препятствуют развитию грибков но это когда тепло +23 и выше прокисшее молоко добавляю в травяные настои создаю полезную микрофлору потом после настоя поливаю почву для питания и угнетения патогенов.
Виктор Салейко
В компостной куче всё разлагается в питательный грунт, подкормите микроудобрениями и стимуляторами устойчивость растения&урожаи повышаются в разы.
Евгений Зайцев А медведку как выселяете из такой кучи?
без толку, молоко это жиры, а надо азот
Ну вы поняли))
Kuba*** Ismailov