Сад и огород
Говорят, под виноград, хурму, орех полезно закапывать ржавое железо. Так ли это?
Я живу в месности где почва бедна на железо. Изредка поливаю железным купоросом (100г на 10литров воды) . Если появляется хлороз листьев ( бледнеют) брызгаю хеллатом железа. Но зарывать в землю ржавое железо, глупо. Хотя помню бабушка это делала. Яблоко надкусишь, а оно не "ржавеет", но закапывание железа не помогало.
Я такое про яблони слышала
лучше пользуйтесь комплексными минеральными удобрениями вместо железа. при посадке и результат не хуже будет
Это глупости. И почему именно ржавое? Через полгода любое железо заржавеет, если его закопать.
Есть такое мнение. И гвозди в ствол вбивают. Но ржавое железо - это окись, а полезна закись железа или цитрат железа (соль лимонной кислоты).
Вообще-то раньше рекомендовали использовать как подкорку не само железо, даже ржавое, а железную окалину из кузницы, возле наковален её много скапливается, если сразу только не убирают кузнецы.
сейчас дефицита железного купороса не наблюдается.
пошел да купил.
а тем более появились всякие хелатные формы железа.
пошел да купил.
а тем более появились всякие хелатные формы железа.
незнаю выдумки,у меня и так не плохо растут,хотя тоже слышала ,что в виноград загоняют медный гвоздь ,мол от болезней помогает,своег рода как бы обработала медным купоросом,а там бог его знает!!
Не надо так категорично отметать все старинное, накопленное поколениями наших предков. Опыт передавался из уст в уста и помогал людям. Современная наука взяла многое из этого на вооружение.
И железные гвозди в стволы забивают до сих пор многие дачники.. . говорят помогает.
И железные гвозди в стволы забивают до сих пор многие дачники.. . говорят помогает.
а еще говорят, что если вырвать у 87 летней девственници прядь волос и вмокнуть их в крови 65 летнего девственника, потом сжечь их на 1234 градусном костре в течении 23.4563405 секунд и захоронить их с трупами этих девственников то будишь жить вечно.
чесное слово, клянусь мне так наша бабулька соседка россказывала. правда она умерла 5 лет до н.е. но думаю это правда!
что скажите?
чесное слово, клянусь мне так наша бабулька соседка россказывала. правда она умерла 5 лет до н.е. но думаю это правда!
что скажите?
Наталья Каширина
это невозможно сделать!
Глубоко не правильно мнение, что при пересадке саженца ореха надо под центр его корневой системы класть железо либо плоский камень. Он якобы способствует нарастанию мощных корней. Это бред. И зачем так мучать саженец?
Нет, это всего лишь глупости...
Похожие вопросы
- Зачем при посадке плодового дерева под корни кладут ржавое железо?
- Ботву каких расстений полезно закапывать в грядки?
- как укрыть виноград?го закапывают
- можно ли не закапывать виноград на зиму на юге россии (винограду 4 года) ростовская область?
- Когда закапывать столовый сорт винограда в краснодарском крае?
- а как понять- вот растут у меня винограды, но какой то на зиму закапывают, а другой не, как понять?
- можно ли сажать берёзу в метре от ореха, в метре от винограда?
- Какие сорта деревьев лучше посадить в саду?) (хочу грушу, персик, грецкий орех, виноград, сливку )Украина, Донецк
- Кто разбирается в выращивании хурмы и её сортах?
- Хурму обожаю, можно ли ее в Ленинградском климате выращивать?