Сад и огород

Кто разбирается в выращивании хурмы и её сортах?

Покупала саженец хурмы Виргинской. Прививка усохла. Но почти с корня вырос новый побег. На сайте производителя не указано какой подвой, а вот другие некоторые сорта привиты на подвой Виргинской хурмы. Я так понимаю, что скорее всего все они на Виргинском подвое. Вот только тогда зачем прививать один и тот же сорт на такой же подвой? Иль тогда дерево раньше начинает плодоносить, чем просто сеянец?
Оставлять деревце или не будет толку?
Это хоть хурма?)
Оставлять, или не оставлять, решать вам. Можно на виргинскую привить зимостойкую Россиянку, но зависит от места вашего проживания.
У меня Россиянка, привита на хурму Кавказскую. Цветёт в июне, созревает к средине ноября. Если у вас в ноябре тепло, то можно и привить. Выдерживает Россиянка до -30.
На фото для сравнения листья, ну и само дерево
Леонид Феоктистов
Лучший ответ
У Вас вирджинская (виргинская ) хурма на фото .
Хурма до плодоношения из семян растет не очень долго, очень большими деревья становятся не сразу .
На вашем месте я бы оставила саженец расти, а позже совершила прививку .
или посадила рядом сортовое дерево для дальнейшего сближения и сращивания стволами . Это даст больше сил для роста и плодоношения обоим саженцами .
О хурме виргинской в нашей стране много информации, что не все сорта хурмы способны быть привитыми на ее корни, потому, что большой происходит процент % отторжения и выпада прививок .
Но хурма виргинская это самый зимостойкий и по вегетации с более укороченным ее периодом роста из информации она успешно может расти до Ц. Украины и Черноземья РФ, где другие виды и сорта хурмы не могут .Плоды этого вида хурмы мелкие, но съедобные .
Сейчас хурму виргинскую испытывают в Казахстане .
Я думаю, что у вас именно произошло отторжение прививки из-за несовместимости
разных видов хурмы .
Не думаю я, что вы стали бы сажать хурму в своем регионе, если она не росла ранее в нем .
Не стоит спешить с уничтожением дерева - хурмы которая растет теперь (дикая)
Основа есть, скелето образователь, для прививок .
Спешить с удалением тех деревьев и кустарников на которых нет надежды, пока, не стоит преждевременно .Спешка в садоводстве, самая большая ошибка и вредный советчик .
Андрей Смирнов