Сад и огород
мне подарили корень пиона, а вот как его до посалки сохранить, не знаю! подскажите???
и когда лучше высадить в грунт (дача от москвы 60 км)?
Я хранила во влажной тряпке в холодильнике в отделении для фруктов и овощей, сажала в начале мая, первый год не цвел, на второй зацвел. На балконе можно, когда нет заморозка и чтобы солнце не попадало, иначе появятся ростки.
Я в продаже видела на днях, весной тоже сажают. . Влажной тряпкой укрыть если появились свежие ростки, еще замотать в тряпку сверху и на балкон или за окно, только не на солнце. А посадить можно в мае
Валерия Сизова
спасибо большое!!!за балкон боюсь,там кошка ходит,а вот в холодильник как?можно наверное?
Ничего страшного в этом нет, посадите свой пион в мае, можете сохранить в опилках, можно взять влажный мох, можно и в торфе, а в мае или в конце апреля, т. е. когда земля прогреется можете высадить, но не забывайте о том, что пион надо закапывать, чтобы от почки было на три пальца вверх, если закопать глубже может грозить гниением корней, и даже не цвести. Не факт, что у вас на следующий год ваш пион будет цвести, все зависит от того какой срок корневищам, если это молодые побеги, то возможно цветение наступит через 3 года, поэтому, если пион не зацветет, не спешите его выбрасывать.
Валерия Сизова
спасибо!приму к сведению!!
Лучше подержать в прохладе во влажных опилках. А мои прошлогодней посадки уже показались. У нас тепло.
Не переживайте, сажайте его сейчас в какую-нибудь посудину, а когда будет стабильно плюсовая температура - пересадите аккуратно.
Валерия Сизова
как комнатное растение???просто в горшок?вы это имели в виду,я попробую,только ответь я правильно поняла?
заверните во влажную тряпку и в погреб с опилками с температурой где-то +1+2. Можно прикопать в теплице.
Кто ж тебе так рано подарил то?!) ) Высаживают обычно с августа по ноябрь, это еще полгода ждать надо... Блин, меня этот вопрос прямо в ступор ввел!)))
Валерия Сизова
да вот у подруги мама работает в домоуправлении им для высадки привозят на клумбы.
у меня мама хранит ...так.. . в опилки во влажные .. если опилки подсохли то полить и все .. так может всю зиму хранить..