Сад и огород

Говорят, одуванчики в красной книге! Кому продать?

Только зимой они в красной книге.
Можно устроить геноцид одуванчиков . Или бесплатно студентам, они любят халяву.
Николай Дмитриченко
Лучший ответ
Аким Чангли Ну ты погоди. Лето еще наступит в июне например будущего года
чего-о? когда он в красную книгу попал? это одуванчик с чем-то другим перепутали... есть сложноцветные в красной книге, но точно не одуванчик... если только он занесен в "красную книгу антарктиды",где его скорее всего нет...))))
Анастасия Ефремова лекарственное растение... правда я не знаю в фармацевтике он сейчас используется или нет... да и много за эту пакость все равно никто не дал бы...))))))
Перекопать по весне всю землю и посадить горчицу. Говорят))))) только она их забивает. И только на то время, пока сама растет
Из-за них скоро все остальное в Красную. книгу попадет.
Юрий Кучевасов
Если они в красной книге, то их продажа по-идее карается статьями 259-262 УК РФ!!! :-)))
Съесть! Листья - в салат, цветы - на варенье. Хотя, я не пробовала. Но этого добра у меня тоже полно. Отдам даром.
Ольга Верещак
свои на перепродажу отдам даром :(((
Тотально уничтожить одуванчик на малом участке - практически никак. Мало того, что запаса их семян в почве хватит на долгие годы и они будут прорастать после каждой перекопки, попав в верхний тёплый слой. Так они ещё и с соседней территории всё время с ветром заносятся.

А так - либо постоянная прополка и перекопка с тщательной выборкой корневищ. Либо по весне при отрастании молодых листочков обрабатывать их раундапом - развести в воде и кисточкой на длинной палочке пройтись и смазать все проросшие кустики.
Косить низко (3-4 см) по весне раз в 5-7 дней, со второй половины раз 7-10 дней. Через лет 5 они исчезнут, почти))) - остаются мутанты которые цветут практически не вылезая из земли, но их хвала богам не много)
Валерий Папиж
где в ченобыле или в антаркиде. туда тогда
Оксана Чиркун
Уход за участком!
Пригласите китайцев ). В Хабаровске в парках, с наступлением весны китайцев больше чем одуванчиков.
Я бы не сказала что это гадость. Из корней очень ароматный напиток, бальзам на печень и не только. У меня сад в одуванчиках, но в огороде чисто. Весной заготавливаю. Угощала друзей - не угадали, но говорят очень приятный напиток)
Ирина Отченаш
Чай из цветов (без зелени) совсем не горчит, корни (пишут) лечебные, как женьшень, собирать надо, когда отцветёт и наберёт силу, а раньше мелок (почистишь - ничего не остаётся).
Аким Чангли а жучков и паучков как убирать с одуванчиков? просто не хочется с насекомыми чай пить
Продать тому, кто говорит)
Покосом, хоть частым - не изведёте, просто шляпки будут на уровне земли. У нас вот смысла нет изводить -от соседей летит всё, так что только за грядками следим
А так -гербицидом в мае полить.
Xachik Afrikyan
Рвите желтенькие шляпки, не пропуская ни единой, и варите варенье. Корни выкапывайте, сушите, и лечитесь))
И будем вам Щастье)))
Можно скашивать триммером. Можно посеять газонную траву. Мы так на детской площадке сделали-весной, до того как семена дают одуванчики, перепахали, граблями собрали всю траву с корешками и засеяли газонной травой. В других местах одуванчики растут, но на детской площадке их нет уже 2 года.