Сад и огород
почему тюльпан внесён в красную книгу???
Потому, что в дикой природе тюльпаны редкость! И это совсем не те тюльпаны, что выращивают на дачах. Хотя все культурные обязаны своим происхождением нескольким формам диких.
Во-первых, тюльпанов тьма тьмущая видов. Среди них и редкие встречаются. А во-вторых, и красные книги есть - федерального (общероссийского) значения, и Красные книги субъектов РФ (в каждой области своя) . То есть даже те растения, которые в одном регионе вымирают и занесены в Красную книгу, в другом регионе - ничего себе растут.
Так что некоторые виды тюльпанов являются редкими и охраняются как во всей России, так и в каждой области отдельно.
В красную книгу занесён дикий вид тюльпанов. У нас в Волгоградской области в полях непаханных их полно. КРАСОТИЩААААААААА !!!
Вот такие занесены, цвет бывает другой. Ещё кое где растут на Нижней Волге, Дону и в Калмыкии.

только редкие виды.
чтобы их не собирали вениками на продажу.
Степные и лесные в Красной книге.
Продолжительность жизни тюльпана сравнима с человеческой.. . Как вы думаете, почему популяция тюльпанов сокращается в окрестностях крупных городов? Люди срывают тюльпаны, и популяция исчезает. Ведь тюльпан не размножается вегетативно. Он дает семена. Почти все крупноцветковые виды размножаются семенами. Чтобы сеянец тюльпана зацвел, должно пройти более десяти лет. Из семени прорастает тоненький цилиндрический листочек на поверхности почвы. Где-то внутри формируется луковица. Эту стрелочку и не заметишь. На следующий год появляется листочек шириной 2-3 миллиметра. И только на 12-15 году этот цветок впервые зацветает!
Ни разу не встречала тюльпаны в природе. А на даче их всяких разных много и ни в какую книгу они не занесены
Массовая распашка ковыльной степи-основного ареала этих растений привела к их уничтожению. Кроме того неконтролируемый выпас скота.
в красную книгу внесены дикие степные тюльпаны. раньше их было очень много-ну а сейчас практически нет. они маленькие с острыми листьями и острыми лепестками. исчезли из-за того, что уж очень полюбились бабушками-"околометро" и домашним скотом, которого развелось оочень много
Вот так растут в полях Крыма