Сад и огород

Примула из семян

Кто-нибудь сажал примулу из семян. Как сажали, со стратификацией или без? Семена- сорта красивые есть, кустики в продаже не видела такие. И ещё вопрос, примула из магазинов, которые к 8 марта будут продавать, выживет на даче в средней полосе или это комнатное растение?
Виктория Сыч
Ежегодно выращиваю примулу из семян. И своих и покупных.
Результаты разные.
Вот именно те красивые на пакетиках, как правило, махровые примулы, редко, когда всходили, а еще реже, когда доживали до высадки на улицу. Более того из них вырастали самые обычные, не махровые.
Сеяла и со стратификацией и без нее. Своим семенам стратификация не нужна. Магазинным - по разному. В любом случае хуже не будет.
Те примулы, которые скоро появятся на прилавках - обычно голландская оранжерейная выгонка. Здесь уже как повезет. Редко у кого зимует. Несколько раз сажала. И только пара экземпляров смогли пережить всего одну зиму (северо-западный регион).
В комнатных условиях эти виды примул (бесстебельная) расти не будут. Не комнатные. Для выращивания дома подходит всего один вид примулы - П. обратноконическая .

Если не получится вырастить махровые примулы из семян, не переживайте, от вас в этом случае мало, что зависело - я еще не встретила никого, у кого бы они получились. Видно семена такие... кстати не дешевые.
Гусейн Зейналлы
Лучший ответ
Ксюша Машкина раз 5 сеяла махровые, ни одного...
Гусейн Зейналлы Посмотрю, что в этом году вырастит, если в очередной раз за зиму не пропадет. Вроде одна нормально в рост пошла.
2 года назад "махровая" первогодка зацвета в сентябре красным (!) маленьким цветочком в единственном экземпляре. Хоть махровостью там и не пахло, но очень необычный цвет. Весной ее уже не было.
Те что к 8марта не выживают Они одноразовые ПОкупала и сажала несколько раз
$D
$ D I M O N $ *****
холодная стратификация желательна-4-6 недель при температуре 0-+5...смотря какой вид еще... гималайскую стратифицируют в течение 1-3 мес., японская, флоринды, головчатая сеятся летом и всходят без стратификации (или после стратификации при +3-7 в течение 1-2 нед.)... в даном случае я понимаю бесстебельная? через 1-1,% мес. посевы после стратификации прогревают при темп. +20-25,а после появления всходов снижают до +18...распикировывают в фазе 3-4 настоящих листьев... на постоянное место можно высаживать в августе... к почвам мало требовательна, достаточно теневынослива... что касается примул, продаваемых в горшках как подарочный вариант, то они вряд ли будут зимовать в средней полосе... это сорта несколько другого рода и более пригодны для южных районов...
Олеся Петухова
Сажала много раз. Прорастают только стратифицированные. Но, даже со стратификацией, вырастают только самые примитивные сорта, простые, чуть ли не дикари. Ни одной красивой примулы не выросло. А вот покупных примул у меня 3 штуки растет, те, что по весне в горшках продают. Ничего они не одноразовые. Растут и 3 года, и 5лет и даже 10 лет. Правда, у них нет того огромного цветка как при покупке (там они по 5-7 см в диаметре бывают), но цвета сохранены
ТО, что в горшках продают у меня перезимовывали, но единичные растения и то 2-3 года только одно растение. А из семян выращиваю по мере надобности, чтоб подсадить на место выпавших растений. Чаще всего это покупные семена. И всхожесть у всех разная. Махровые уже и не беру, всхожести 0, а стоят они дороговато для меня. А вот если у любителей приобретаю семена, то там хорошая всхожесть.
выращивала, все делала как на пакете было написано, но до цветения так и не дошло, хотя зимовали пару лет--бутоны появлялись и почему-то отсыхали.
Сколько сажали красивую покупную примулу, она на участке не растёт, пропадает. Из семян выращивала, больше не хочу. Растёт очень тяжело и долго, у меня не получилось ( Семена покупные, не стратифицировала, взошла, но росла тугодумно. Так я её и выбросила.
Примула это не комнатное растение.
Изредка, случается, что и приживается. На Ответах такие случаи описывали.
Примулу из семян я выращивала. Но сеяла их в теплице, немного, но всходили. Сеять нужно в огороженное место, так как могут взойти и через год...
это мои из семян
Елена Левая
Гусейн Зейналлы Один в один, как у меня. И даже мелкозубчатая такая же. Только у меня еще двух цветов - белая и темно-сиреневая.
Я тоже пробовала горшечные в огороде, приживались нормально, но после зимы пропадали.
Ольга Бледнова
Примулы в зимний период - наш город озеленяют и самыми разными видами и сортами, которые долго и красочно цветут .
Сама я выращивала примулы с уличных растений - посевом на свету они лучше прорастают на свету .
развиваются медленно, но после уже крепкими становятся растениями, розеточными -формой, т. к это цветущее на второй год многолетнее ..в моих условиях все виды которые я использовала зацветали в первый год, через 8-11 месяцев .
как раз под осень или зиму - весну, реже .
виды примул у меня с субтропических мест -гор, с иными видами с севера я не занималась
но они должны также прорастать и расти ни один год .
многие субтропические примулы на севере зимуют с укрытием.
примула джулии которую я увидела - и узнала ее название (она растет в наших горах), просто великолепна !
Немного терпения, соблюдений правил посева и ничего сложного
Все таки она идёт как двулетние.
Примула в горшках в ОГ не приживается - погибает. Семенам перед посадкой нужна стратификация.
Utkur Nasimov
семена примулы быстро теряют всхожесть. Даже у своей самой простой примулы не видела самосева.
В этом году из трех пакетов взошли только 2 росточка махровой. Стратификация не помогла, не думаю, что семена могут и через год взойти...
Виктория Сыч Спасибо! Я много статей прочитала, как сажать. Интересует, у кого то был положительный результат. Из моих знакомых ни у кого не получилось вырастить