Сад и огород
Искусственное освещение растения.
Для досветки растений применяются светодиодные светильники с выделенными синим и красным спектрами, для этого, я думаю, просто окрашивают светодиоды в красный и синий цвета. Мне непонятно зачем их выделять, ведь они итак там присутствуют, то есть в обычных светильниках они тоже есть, зачем же их выделять, что от этого меняется. Может это просто уловка чтобы подороже продать свой товар? Буду благодарен за разьяснение
конечно, маркетинговый ход. И какая может быть экономия по свету, посчитайте цену лампы и оплату за электричество, окупиться за 20 лет, к тому времени фитолампы перегорят давно. Я пользуюсь обычными светодиодными недорогими светильниками, 6500К, но помощнее, они не греются и потому маленькую рассаду можно приближать хоть до 5-10 см. За счет того, что они недорогие, у меня 7 таких светильников. размером 60*60.мощностью 36,48 и два по 80 ватт. На окна я ничего не ставлю.
Не вдаваясь в физику, по опыту скажу, что многие растения реально лучше растут под таким светом. Например, рассада вербены.
Олеся Нестерова
Не многие, а некоторые. Большинству состав света по барабану.
Уже лет 5 пользуюсь такими лампами. Не только для рассады. Мои комнатные экзоты под такими лампами и даже аквариум-травник. Конечно, цены на такие лампы огого, но я их покупаю на китайском сайте у проверенного продавца. Растюшка нравится и мне хорошо
это не просто покрашенные светодиоды, кристалы разные, и длинна волны у них разная
Дамир Муртазин
Хорошо, но суть вопроса это не меняет. Все таки есть смысл покупать дорогие фитолампы, или от обычных, растения получат все тоже самое и в нагрузку все остальные спектры:) ?
Бывалые огородники говорят, что всегда пользовались белыми светильниками для досвечивания. Но ведь смотришь профессиональные тепличные комплексы, там фито спектрабельные светильники. И это не зря. Возможно это в перспективе еще и экономит электро энергию. Лично у меня 3 фито лампы для рассады. Пока светят на взошедшую рассаду клубники. Мне нравится. Да они дороже, но у них уже специальные регулировочные тросики и это удобно. Потому как по мере подрастания рассады фито лампы можно подтягивать выше.