Сад и огород

Картошка из семян возможна или нет? Кто пробовал?

Здравствуйте. Кто-нибудь пробовал садить картошку на рассаду из семян? Какой был результат в первый, второй год?
Конечно, множество народа пробовало! Результат как и положено, сначала небольшие клубни, потом крупнее
Андрей Немчиков
Андрей Немчиков
76 073
Лучший ответ
так её и разводят
Один раз в качестве эксперимента посеяла. С рассадой не заморачивалась, сеяла сразу в грунт. Выросли мелкие клубни, которые надо было бы сохранить и сажать на следующий год уже как нормальную картошку. Но поскольку хранить ее у меня негде, не стала возиться. Картошки мы сажаем немного, а купить сортовую для посадки сейчас не проблема.
очень крупная, но сроки больше.. только так и садим в последние лет 50
Лидия Кобец
Лидия Кобец
57 281
В прошлом сезоне вырастила картошку из семян двух сортов. Результат - замечательный. Получила очень много семенного материала размером от куриного яйца - до горошин. В этом году посмотрим, что из него вырастет.
Конечно, только на первый год вырастает суперэлита, у кого с горох у кого пятирублевую монету, бывает при хорошем уходе и ранней рассаде вырастает с куриное яйцо. Опять же новые сорта и чистый ничем не зараженный посевной материал будет у вас.
J*
Jan4Ik ******
68 971
Евгения Родимова нет. супер супер элита на первый год.
Пару раз пробовали. Вырастали разного калибра клубни. Самые крупные были с перепелиное яйцо. Но только на следующий год удалось получить хороший урожай. Больше так заморачиваться не стали. Сейчас вообще не сажаем ту картошку.
ОБ
Ольга Буцких
86 618
Последний раз приобрёл в Седек два сорта Милена и Краса. Как только начали появляться первые листья стало видно "" настоящее качество и чистота материала"".
Милена сплошь заражена крапчатой мозаикой (PVX вирус) выбракованные остатки по осени оказались в добавок поражённые вироидом готики. При чем картофель рос на месте где больше 10 лет никаких паслёновых не росло.
Нужно конечно периодически обновлять посадочный материал. Только вот семенное размножение чревато последствиями. Проще сразу закупить нормальный посадочный материал клубней.
Ильнур Муратов
Ильнур Муратов
88 047
Евгения Родимова это так. расщепление идет. не видовой сорт. или переопыление с другими.
Картофель из семян выращивают в специальных стерильных условиях, чтобы была чистая от болезней. Для этого есть специальные лаборатории. А просто посадил в землю, получил мелкие клубни, сохранил за зиму, опять посадил. Тут никаких гарантий.
повозится приходится. но урожай хороший.
Андрей Абрамов
Андрей Абрамов
70 982
Сергей Слепухин Пробовал с помидорины?
Очень хотел попробовать несколько кустов оставить на созревание "яблок" и потом уже по циклу. Хм )) кто в теме картофеля знают - одни сорта, если землю не менять плохо родит. Такой прикол у неё. А тут как то достались три сорта которые устраивали всем. То есть это реальная, вкусная картошка, а не корм жвачным и главное она в первый год дала крупный урожай из посадочной с ноготь. Ну шутки ради немного досадили - знакомая выбросить хотела какую то элиту (купила, а содить таку мелочь не стала). И нифига себе такая она оказалась. Вот её хотел воспроизвести в полном цикле ))) Сейчас гора проблем, может и заморочусь.
А вы пробуйте - это прикольно
Так семенами свой сорт и обновляют раз в 4-5 лет. Ягодки с картошки собираете, кладете на дозревание (у меня просто в серванте лежат, в бумажной салфетке). Через пару месяцев семечки вытаскиваете, промываете, просушиваете и в холодильник до весны. Сажают рассадой (на югах, наверное, можно и безрассадным способом). Только в первый год получаются масюсенькие клубеньки. Вот их храните и на следующий год сажаете для получения урожая.
AP
Almat Primbayev
21 524
да, мама купила хороший сорт семян в пакетике и себе развела.
СМ
Снежана М-1
7 164
вот посмотрите, примерно на 2.20 рассказывает женщина, район - Свердловская область https://www.youtube.com/watch?v=3wMYc3MmExA&t=392s
Edik Kreiman
Edik Kreiman
2 771
А по твоему из чего растёт картофель? По Слову Божьему?

Похожие вопросы