Сад и огород
Кто пробовал выращивать картошку в сене траве?
У нас в деревне нет картошки. . Вся деревня полит огород пашет огород. и вся почти картошка печеная.. . Я посмотрел как выращивают картошку в траве, место окучивания приваливают травой. Картошка хорошая. . с ладонь и мелочь естественно. . Я еще смотрел что лучше сажать глазками. . Так картошка больше и окучивать не тогда когда выросла и перед цветением а во время роста. . Не давать ей выйти на свет. . что бы белый стебель присыпать. . тогда там будут больше корней и завязываться клубни..
Картофель любит песок и не любит глину. на легких почвах самая рассыпчатая получается.
Дмитрий Кузнецов
Кстати, очень интересный вопрос. Нигде не читала о такой технологии. Мы картошку не сажаем, но даже захотелось попробовать...
Мы в этом году посадили под сено. Делали тяпкой неглубокие траншеи, в траншею клали оставшуюся с осени сухую траву, листву или свежую траву, засыпали слегка её землёй из траншеи, сверху немного перегноя (если есть) клали в неё, потом укладывали картошку ( в рядке расстояние 30 см) , картошку слегка присыпали золой и небольшим слоем земли. И уж потом сверху засыпали скошенной травой. Расстояние между рядами 70 см. Времени на посадку уходит чуть больше, чем на посадку картошки простым способом, но это того стоит. Картошку не надо полоть и окучивать и полив практически не нужен, да и посадить её можно меньше. Сейчас мы потихоньку раннюю картошку выбираем. Некторая картоха уже величиной с ладонь (кстати, сорт имеет немаловажное значение) . Вот так выглядела наша картошка в середине июня:


Надя Кула
интересно, где вы живете, в каком регионе
Я пробовала и скажу, что нет разницы, под соломой (сеном) или в земле.
Мои знакомые! . Вырос... горох.
Павел Попов
Что не получилось? мелочь?..
Картошкалюбит целину. Если нет возможности сажать на новом месте, разделите участок пополам. На одной половине картофель на другой сидераты. На следующийгод поменять. Разницу увидите сразу. Опробовано на садовом участке.
В этом году попробовала, спасибо, что заняла небольшой участок, в земле уже взошла, а под соломой сидит. Когда та, что в земле стала около 15см, убрала солому и высадила в землю. ВРУНЫ или нет не знаю, но у нас не получилось удивиться.
Olga Zubova
она и должна была всходить долго, до цветения она догонит и перегонит картошку которая в земле
что значит печеная???? и зачем места окучиваний прикрывать травой, земли недостаточно что-ли????
Я в прошлом году сажала несколько рядков. Не понравилось!
1. В течении сезона раза 3-4 приходилось подкладывать сено, т. к. если сразу много положить, то картошка не взойдет. Со временим сено оседает, ботва подрастает. Надо иметь большой запас сена. --Легче окучить.
2. Осенью у нас идут обычно дожди. Сено начинает подгнивать, а с ним и картошка. --Не такая она уж и чистая.
3. У нас почва песчанная. Копаем вилами легко или просто царапкой. --Сено разгребать труднее.
4. Урожай плачевный -- кучка гороха.
Но я не жалею, зато теперь знаю на собственном опыте. Попробуйте рядок, вдруг у Вас получится!
1. В течении сезона раза 3-4 приходилось подкладывать сено, т. к. если сразу много положить, то картошка не взойдет. Со временим сено оседает, ботва подрастает. Надо иметь большой запас сена. --Легче окучить.
2. Осенью у нас идут обычно дожди. Сено начинает подгнивать, а с ним и картошка. --Не такая она уж и чистая.
3. У нас почва песчанная. Копаем вилами легко или просто царапкой. --Сено разгребать труднее.
4. Урожай плачевный -- кучка гороха.
Но я не жалею, зато теперь знаю на собственном опыте. Попробуйте рядок, вдруг у Вас получится!
Похожие вопросы
- Как выращивают картошку в сене?
- Кто-нибудь пробовал выращивать картошку под сеном?
- Огородники, кто-то пробовал выращивать рассаду в чайных пакетиках? (вн. ) Вероятно подошло бы для лобелии или
- Эксперемнитровал с посадкой картошки прямо на траву целину под сено, и капусту в лунку в целине, а вы пробовали?
- Вы выращивали картошку способом когда её в землю не закапывают, а закладывают травой ?
- Какое самое экзотическое растение вы пробовали выращивать в открытом грунте?
- А вы пробовали выращивать пряные травы в домашних условиях, в горшках/??
- Тем, кто пробовал выращивать много сортов картофеля! Самые вкусные сорта картошки, но только ранние или средне-ранние?
- Кто-нибудь пробовал выращивать такой ревень?
- Как лучше всего выращивать картошку в сухом климате?