Сад и огород

Кто-нибудь пробовал выращивать картошку под сеном?

Какая урожайность и если болотистая почва есть смысл?
Михаил Смелов
Смысла в этом нет. Сено имеет свойство сохранять тепло. Летом они просто сгорят.
Лилия Сутормина
Лучший ответ
Сергей Наумов Сено имеет свойство сохранять внизу влагу, поэтому многие используют его в качестве мульчи.
Мы растим именно так. Почва - тяжелая, глинистая...
Получается прекрасно: хорошо растёт и потом легко копать.
Хорен Аракелян Почитайте, как растим мы, в изложении самой моей жены: https://otvet.mail.ru/question/85625072
А солому то где брать? Сейчас на полях она в виде катышей в проволоке НЕ отщипнешь
Алексей Кочетков на поле косить.
Ирина Анатольевна Оль, привет. Не знаешь, в ОБИ лук севок появился? Хороший? Или ты не была еще?
Садили таким способом. Урожай, как и при обычном способе посадки, но много картошки подпортили мыши.
Галина Кизима об этом много пишет, она по-моему из СПб
Alina Sovethanova
Виталий Королев я из Питера, никто не практикует этот метод, особенно когда последним летом все стояло в воде
Приятельница попробовала такой вариант прошлым летом.. Результат - очень плохой (((( Во-первых- при нашей жаре почти +50 в тени сгорело всё, а что не сгорело- сожрали мыши ((( Не понравился ей такой опыт... Может где и удачно именно такое выращивание картофеля, но только не у нас. Вошлгоград.
Ирина Баранова
вот сажаем под соломой. сеном уже 5 лет и дальше будем только так сажать! устраивает как урожай, так и очень малые трудозатраты. Артемий. я уже много раз писала здесь про то как выращиваем, повторяться не хочется. в принципе можно мои прежние ответы найти, а если конкретно что не понятно будет. то тогда спрашивай. отвечу с удовольствием, от момента подготовки семян и почвы. до выкопки и одновременным отбором на семена.
Все эти новейшие методы - чистой воды лохотрон и разводилово. Единственная цель - создание ажиотажа и продажа книжек и дисков с "новейшей методикой". Как говорил Остап Бендер - это просто один из способов относительно законного отъёма денег у населения.

Помимо прочего - эта технология намного трудозатратнее (хотя утверждается обратное), намного дороже, ибо сено или солому нужно ещё и купить, и привезти (хотя утверждается обратное), а кроме того, поскольку сено или солома не дают полной темноты, то в картошке будет много солонина, даже если она и не будет при этом позеленелой. А солонин - это не только лёгкая тахикардия и иногда расстройство желудка (такое можно и пережать). Солонин - это сильный абортивный яд.
Я несколько лет изучаю этот вопрос. Решила подождать результатов тех, кто пробовал. И вот теперь убедилась - не буду и рисковать. Жалко время, труд свой при сомнительном результате.
Tatjana Betcher
Нет, только селёдку под шубой.
Игорь Дождиков
Михаил Смелов Привет, что так все плохо выходит с картошкой под сеном?
чеснок под сеном хорошо. картошка нет.
Dato Goniashvili
Траву использую только как мульчу, от сорняков, от пересыхания, но сама картошка в земле на обычной глубине. Меня такая технология устраивает.
я вот решил попробовать в бочке посадить--не знаю куда урожай девать буду ))))
выращивал использовал слой 30-40 см начал засыпать во время цветения, технология такая, картофель посажен в траншеи глубиной и шириной1 ш тык, во время цветения ботву пригнул к краям траншейки присыпал выбраной почвой, траншею и присыпанную ботву засыпаю соломой. единственный минус со временем слой мульчи утоньшается и если его не добавлять клубнти на границе почвы и мульчи могут позеленеть.
Ahmet Ovezov
впервые такое слышу сама на штык лопаты садила и окучивали норм
под травой пробовала скошенной. не очень удачная идея. земля под картошкой требует рыхления. иначе клубни завязываются мелкие
Оно сено дороже картошки стоит .
Вадим Коренюк
я в том году пробовала и под сено и под солому и просто, как всегда в землю. получилось везде одинаково ))
Елена Засимова
Под морковной и свекольной ботвой и под скошенной, но не высушенной травой выращивала, но у меня грубо 30 кустов. Очень понравилось. Не надо окучивать и поливать.
Равиль Зинуров
Соседка по даче прошлым летом выращивала)) - что то выросло, но сказала будет использовать традиционный метод.
Абылайхан Рк
Центральная полоса РФ не прокатило.
Андрей Пинаев
Я пробовала прошлым летом. Небольшой участочек - по целине. По весне разложила перепревшую солому (какая была) слоем примерно 10 см, закрыла сверху рубероидом, чтобы сорняки не росли. В 20 числах мая раскрыла, картофелинки (30 штучек) клала прямо на землю, сверху закрыла слоем соломы - сена примерно 20 см. Потом пришлось, конечно, и соломы докладывать, и даже слой газет выложить - ну уж очень порей лез. В общем, в результате намаялась больше, чем с традиционной посадкой. А результат весьма средний.
по телеку показывали помидоры пипин0 всякие на картошку привитые, батва вооооо