Сад и огород
Вы выращивали картошку способом когда её в землю не закапывают, а закладывают травой ?
Выращиваю не первый год. Никакого "гемора". Разложила клубни по взрыхленной земле, чуть утопила, накрыла небольшим слоем козьей подстилки (по сути - огрызки травы сухой). Когда пробились ростки, еще соломы подложила. Из ухода - только опрыскивание от колорадов. Мощная ботва, крупные клубни. Мелочевки почти не бывает, что связано с отсутствием окучивания. Окучивая картошку, мы стимулируем образование новых клубней, которые созревают позже.

Было дело, но это скорее извращения были...)
Артём Солдатов
почему извращения ?..на небольшой площади ?
пробовал... но у меня ничего хорошего не получалось... участок у меня слишком сырой для картошки... соседям больше повезло... у них возвышенный участок... клубни правда почему-то при этом получались гигантского размера, но урождались в единичном количестве...)) тут возможно с составом почвы что-то связано...
Я не выращивала. Я просто разложила картошку на земле и сеном прикрыла. Потом надо было ещё несколько раз добавить сена-"окучить". Но мы на море уехали. Вернулись- собрали урожай. Очень удобно. Ничего копать не надо- дернул за кустик- и она у ткбя в руках. Килограмм посадили- ведро собрали.
В этом году та же фигня. Я на югах- картошка под сеном. Просила мужа хоть раз её навестить и сена добавить. Не знаю съездит ли... Санкт-Петербург и ЛО)
Видела в передачке одной как-то такой способ. Взвесила все "за" и "против"... пришла к выводу, что у меня ничего путного из этого точно не получится.
В ведре я ее выращивала (тоже в передаче видела) - голимая мелочевка выросла, хотя ботва была знатная!
Нынче вот, другой способ пробую. Тоже не закапываю. Но без соломы: Я смотрела как-то как картоху сажают в автомобильные покрышки (вбивают кол в центре одной покрышки, сверху на землю кладут 3 - 4 картошины, слегка засыпают землей, и по мере роста - добавляют землю. Потом - сверху надставляют еще одну покрышку, и т. д. Дело происходило где-то в теплой стране, так что вышина сей башни была солидная. Несколько человек ее толкнули, развалили, и стали выгребать огромный урожай). Я долго думала, как можно это адаптировать... соорудила одну грядку из досок для пробы. Пока большая ботва, что по урожаю - не знаю, потом видно будет. Судя по ботве... либо очень хорошо будет, либо не будет нифига.
Артём Солдатов
это у меня зять пробует разные способы .. посадил три разных сорта разными способами ..в том числе и в покрышках.. но там ещё не пробовали копать .. пока лучше всех себя показывает белорусская картошка под скошенной травой и мхом
Александра Хведук
Лара, напишите потом о результате
Так рано ещё для урожая, она цветет только.
пробовал когда мульчи было море засыпал слоем 20-25 см она там не печется почва не перегревается один маленький минус мульча быстро утончается и часть клубней при недосмотре, не успел вовремя добавить мульчу, зеленеет.
Проводил такие эксперименты, ничего невероятного не выросло. Сейчас закапываю. Кстати, Ваши родственники картошку уже выкопали?? Или ботва хорошая торчит?
Артём Солдатов
выкопали несколько кустиков на еду .. какой-то белорусский сорт
Это в каком Подмосковье уже выкапывают картоху? Не в Тамбове ли?)))))
Артём Солдатов
ну не выкапывают, а подкапывают раннюю картошку.. в Рузе
Вот я в этом году так ее посадила, сначала сухой травой, а сверху - соломой засыпала. Ничего не скажу, ботва была нормальная, сейчас, конечно, почти высохла. Так что надеюсь через месяц смогу делать выводы об урожае...
нет
А сколько гемора, от такой затеи.
Артём Солдатов
так нет гемора .. травы скошенной у них много ..раньше её в компост отправляли, а теперь картошку засыпают..
Однако!
Мыши съедят картоху
Артём Солдатов
мыши и в земле могут съесть
Нет