Сад и огород

Кто выращивал картошку через рассаду из ростков? какие результаты?

Весной чистила картошку -на " попках "такие крепкие росточки были, решила поэкспериментировать.... Отрезала росток с "пяточкой",подсушила и воткнула в стаканчики, получилось 8 штук. В мае высадила в грунт. Муж посмеивался над моими опытами ( мы картошку уже 3 года вообще не выращиваем). Осенью к моему огромному удивлению получилось ведро отборной картошки.. Может быть для размножения сорта и стоит этим заниматься, но уж хлопотно очень.
Иванов Игорь
Лучший ответ
я из семян выращивала, рассаду правда делать надо в апреле, прихорошем уходе нормальный картофель получается, при плохом семенной
а у нас мелкая получилась по сравнению с обычными семенами
Аскар Исаев
С целью размножить новый сорт мы выращивали ее так неоднократно. Результаты очень хорошие. Методику описывал подробно в таком же вопросе где-то 2-3 дня назад.
А я собираю всю мелочь нового (или просто хорошего) сорта, высаживаю неглубоко в теплицу, вырастает отличная рассада. Причем если бы посадить этот "горох" на картофельную делянку, всходы и урожай были бы хуже. Когда позволит погода, выбираю эту рассаду из грунта, выкручиваю клубеньки, ростки сажаю в грунт. Если рассада хорошо приживется и начнется активный рост (в прошлом году некоторые сорта не доросли) , то получаются очень крупные клубни, но немного (Багира тоже это отметила) . Этот парадокс не могу объяснить. Мне-то нужна семенная, чтобы сорт оздоровить, а вырастает хорошая продовольственная.
Мои родители. Ума не нажили всё равно.
Розалия *******
Соседка выращивает картофель через рассаду и получает очень ранний урожай.
Анюта Калугина
купил мини-клубни, порезал их на глазки (каждый глазок получился размером не больше фасолины) , посадил в торфяные горшочки, растил да поливал, потом высадил в огород, пару раз окучил, за мочевинкой в фазу бутонизации сбрызнул - как итог - 8 10 л ведер крупной и здоровой картошки из 25 клубней размером меньше куриного яйца
Пробовала. Отличные результаты, если плодородная почва. Клубней получается немного, но крупные и хорошие.
Ольга Миенкова
тем летом толку мало было а в другие года не плохо