Сад и огород
рассада тонкими ростками тянутся и падают...как дать им неупасть ?высокие у них стебли и тонки.что посоветуюте.спасение?
в чём ..подсыпать землю или песок...ваш опыт и решенье поможет спасти ростки рассады и мои труды...спасите...посоветуйте...
распикировать, заглубив в почву почти до листочков - если это помидоры, по другой рассаде не знаю, огурцы не пикируют, высаживают в той же емкости в грунт (торф. горшочки, торф. таблетки)
максимум света + понизить температуру.. . градусов 15 достаточно... подсыпать земли или песка. . распикировать, если есть листочки
просто не хватает света
света побольше.
У меня в прошлом году была такая беда, с перцами и баклажанами. Поставила дополнительно обогреватель в комнату, подняла температуру и рассада поднялась и окрепла. Ну и подсветка конечно. Только не понижайте температуру, как здесь советуют.
сажали в пакеты (закручивали лишнее). когда начинали вытягиваться добавляли земли. используйте также лампу дневного света, помогает.
Чтобы не было головной боли нужно сажать в срок а не спешить, ведь рано садить ещё ,до высадки от посадки -60 дней
подсветка нужна если рано сажаете, а так подсыпьте еще грунта
Я когда сажаю, то земли в половину плошки засыпаю. Когда выходят и подрастают, подсыпа земли. Это на будущее. А сейчас если некуда подсыпать землю, то попробуйте их пересадить в другую посуду,. Выньте из субстрата, прищипните корешок и в отдельный стаканчик по самые нижние листочки. Пролейте. Когда будете пересаживать-держите за листочки. И конечно на самое светлое место и уменьшит немного полив. Посмотрите по ходу пьесы. Но конечно, если ещё нет настоящих листьев, лучше подсыпать землю, свет и уменьшение полива. УДАЧИ