Сад и огород

Тонкий стебель у рассады томатов

За последнюю неделю рассада томатов резко рванула вверх. Стебель - тонкий, листья зеленые, но не темно-зеленые. Скорее - светло-зеленые. Четыре нормальных листа. Что можно сделать, чтобы листья были шире и ствол толще? Обычно сажала томаты в середине апреля и такой проблемы не было....А тут - попросили бабушки раньше посадить....Причем, те саженцы, которые не пикировала и оставила "на подсадку", растут более крупными, хотя в небольшом количестве почвы, в тесноте и без подкормки. Даже странно....
Ренат Калиев
Света мало. Если есть возможность, и на улице днём есть хотя бы +5, выносите на солнечный свет. На балкон, или во двор если дом частный. Если есть застеклённая веранда - лучший вариант. Не так холодно как на улице, и много солнечного света. Ближе к вечеру заносите. Только не переморозьте. Такие саженцы будут более приспособлены к похолоданию после высаживания в грунт. Тёмно-зелёные листья, синие короткие коренастые стебли - признак того, что света достаточно.
Можно сделать подсветку люминисцентыми лампами, вешая из в 10-20см от верхушки растений, но этот вариант хуже.

Периодически разворачивайте ящик, чтобы дальние от окна растения не тянулись. Если саженцы посажены слишком часто, пересадите часть из них в другой ящик. Оставшимся саженцам будет доставаться больше света.

У меня комнатный перец с октября подсвечивается энергосберегающими лампами. Чах и не хотел расти. Как только повесил пару ламп и стал подсвечивать 6-8ч в день, перец (тоже семейство паслёновых, кстати) попёр в рост, зацвёл и за зиму дал несколько стручков, которые уже покраснели. ))
Александр Черницкий
Лучший ответ
Ренат Калиев Да в городе живу - выносить не куда....Санкт-Петербург ...
Стоят на окне....Может, какую-нибудь лампу поискать????
Света мало, и надо закалять ,,лучше на застеклёный балкон перенести..
Ренат Калиев На балконе у меня вообще света мало....Темная сторона. Но у меня окно часто на проветривание открыто - жарко в квартире.
А со светом - да. Буду думать, как лампы разместить....Спасибо.
От недостатка света. Попробуйте распикировать и максимально углубить.
мало света, тепло, и много азотного состава в почве
Ренат Калиев А чем имеет смысл подкармливать, чтобы было меньше азота?
Или вообще лучше не подкармливать пока??
Тепло - это да....сейчас в комнате примерно +28 где-то....
Спасибо.
Используйте препарат Атлет (по инструкции) , но для томатов надо опрыскать минимум два раза. И ещё подсыпьте грунт, тем самым заглубив стебель, где нарастут новые корешки, и растение на некоторое время приостановит рост.
Boris Mamikonian
Света надо больше чтоб было.
Обычно рекомендуется увеличить освещение и понизить температуру!
В апреле, в окурат - света солнечного больше, та и не топят обычно.
Miro Kosovo
Можно попробовать прищипнуть, и еще нужна подсветка. Если сидят очень густо - проредить!