Сад и огород
Что делать если ростки тянутся к окну?

Не надо поворачивать!! ! У меня тоже самое было. Я напугалась сначало и начала их переворачивать в другую сторону и они все силы отдали не на листья, а на то чтоб развернуться к солнцу (к окну)!! ! Так что лучший способ оставить их в таком положении. Они вытянутся, потом дадут листья, а затем у них будут проклевываться корешки из длинного стебля. В таком случае их нужно будет пересадить поглубже. А когда вы пересадите на постоянное место-они встанут ровно. Удачи!

Оля Стельмашенко
с помидорами это работает, а с культурами которые не нужно подвешивать, а?
Наталья Алабугина
тоже самое!!
Они к свету тянутся. Нужно поворачивать или зеркало поставить
Я постоянно поворачиваю рассаду помидоров - она обязательно будет к свету тянуться днем, зато вечером и ночью стоит ровненькая, как солдатики. У вас так? Когда распикируете по отдельности - или вы не будете этого делать? Надо заглубить по семядольные листики и тогда она по другому будет себя вести. Надо место попрохладнее выбирать сразу - застекленная лоджия или балкон. А то вытянется от тепла. Удачи.
Я не поняла зачем столько земли для таких ростков
Периодически поворачивать их к источнику света противоположной наклону стороной. Больше ничего делать не надо. Остальное у них, судя по всему, в полном порядке.
Я согласна с Еленой Захаровой, я ежедневно это делаю и расада растет прямо, никуда не тянется.
Я сею рассаду в емкости, например в ящичек небольшой и потом пикирую в отдельные стаканчики ( от 250 по 0.5 литра емкостью) . Ящичек удобно и быстро можно повернуть. А высаженную в стаканчики рассаду ставлю в пластмассовые ящики ( у нас их можно на рынках подобрать или купить а магазине "Семена"). ящики тоже повернуть не составляет большого труда. В пластнассовых ящиках и в теплицу вынашу для привыкания к естественным условиям и закаливанию.
я разворачиваю через день. а в чём это у вас рассада сидит. что за сетка?
Юлия Царёва
Купил в магазине. Потом их сразу можно сажать в грунт с сеткой.
я поворачиваю свою рассаду каждый день.
Поворачивай разными сторонами
они в любом случае будут тянуться к свету, по этому лучший вариант - лампа дневного света с противоположной стороны ( включайте вечером) . Тепла она особенно не даст, но и не даст побегам искривиться
поворачивай их.
я свою рассаду кручу-верчу каждое утро перед работой, а вашу наверное нужно распикировать и посадить поглубже, тогда она не будет так тянуться. Удачи!
наверно света мало. Поставить на светлое место.
Оля Стельмашенко
вот уж так мало, что они к нему тянутся :)