Сад и огород

Подскажите пожалуйста, некоторые говорят что рассаду нельзя поворачивать если она тянется к окну, почему так?

Необходимо отметить один весьма важный момент. Обычно рассаду выращивают на подоконниках, стараясь обеспечить ей освещение получше дневным естественным светом. В свое время так делала и я, пока не заметила одну неприятную особенность. Как бы я ни старалась обеспечить хорошее освещение рассаде томата, по утру, даже рано, я всегда заставала ее повернутой к окну. Хотя за окном были еще сумерки. И рассада постепенно вытягивалась и вытягивалась, несмотря на мои усилия по освещению. В чем причина?
Размышления меня привели к такому умозаключению. В условиях города ночи нет. В окно всегда что то светит: фонари, фары автомобилей, стройка неподалеку освещена прожекторами… И для рассады томатов ночи, по сути не наступало. Рассада, после выключения освещения просто начинала переориентироваться на другие источники света, слабые и далекие. И тянулась к ним.
После этого я стала на ночь закрывать стекло перед рассадой кусочком бытовой фольги и явление вытягивания рассады исчезло! Я убрала паразитное подсвечивание, и следующая рассада перестала вытягиваться и стала расти такими крепышами, с короткими и толстенькими стволиками. Глаз на нее смотрел и радовался. Поэтому и вам советую использовать этот опыт. Оцените уровень паразитной подсветки в вашем окне. Удачи!
Ксения Матееску
Лучший ответ
Наоборот поворачивать ато вырастет кривая.
Интересен опыт Анфисы. Я на 21 этаже живу - и у нас много разного освещение - даже от луны так светло бывает.. . :-) Я поворачиваю регулярно рассаду, одновременно осматриваю, рыхлю, поливаю по необходимости. Главная причина вытягивания- все же не свет, а излишнее тепло. Вот когда я перцы на лоджию отнесла - они такие стали крепенькие и довольны своим новым местом жительства. Через недельку-другую и помидоры туда отправлю.
Сергей Кугай
поворачиваю иногда по нескольку раз в день, если памурно, иначе будет кривая
Будешь крутить- она вымахает в длину, что потом до огорода не знаешь как довезти в транспорте.
Почему нельзя? Наоборот нужно поворачивать
Антонида Медведева Не надо поворачивать!!! У меня тоже самое было. Я напугалась сначало и начала их переворачивать в другую сторону и они все силы отдали не на листья, а на то чтоб развернуться к солнцу (к окну)!!! Так что лучший способ оставить их в таком положении. Они вытянутся, потом дадут листья, а затем у них будут проклевываться корешки из длинного стебля. В таком случае их нужно будет пересадить поглубже. А когда вы пересадите на постоянное место-они встанут ровно. Удачи!
А мы поворачиваем, чтобы не так сильно вытягивалась и была ровненькой
Я не только поворачиваю рассаду, но и постоянно меняю ряды и расположенность в рядах. Рассада получается равномерной и никаких излишних энергетических затрат на поворот к свету не замечала, а вот от вытягивангия рассады это очень хорошо помогает
Я Я (Official Page)
Чтобы рассада не росла в одну сторону, ее надо равномерно освещать со всех сторон. Для этого можно устроить отражатели света, типа зеркала, тогда отраженный свет будет освещать рассаду со стороны комнаты, или пользоваться дополнительной подсветкой. Если ни того, ни другого вы не можете или не хотите делать, то конечно проще всего рассаду повернуть другой стороной. Я периодически свою рассаду поворачиваю к свету, она растет от этого лучше и не вытягивается. Когда вынесете на балкон, там света больше, рассаде комфортнее будет. Но пока еще возможны заморозки. Сегодня ночью у нас был мороз -6 градусов
Рассаду я постоянно поворачиваю, иначе она будет вытягиваться в одну сторону.
я поворачиваю-иначе она почти ложиться в сторонк окна
Галина Исаева
Асем Шахарбек У нас в Питере то же такие батоны пекут в "Карусели".
Я тоже поворачиваю.
Мария ...
нельзя резко поворачивать - на 180*. Нужно постепенно - 45-90*
Она тратит силы не на рост, а на поворот к свету и растёт медленнее.