Сад и огород
рассада тянется к окну,надо ли ее поворачивать?крутить?
Конечно надо поварачивать, чтоб она ровная была.
Я поворачиваю.
Да иначе вырастет на один бок
Надо.
Насчет поворота рассады к солнцу- конечно хочется, чтобы рассада была ровной и лопушистой, но ведь она уже повернута к солнышку максимальной площадью листа и получает максимальное освещение, представьте, что вы ее повернули- вместо максимального освещения, какое-то время уйдет на периориентацию листьев к свету, а световой день и так короток. Недаром про некоторые домашние цветы пишут, что они будут больше цвести, если их не переставлять
обязательно
Обязательно, даже не один раз в день. А лучше, что бы не тянулась к солнцу, подсветку ей сделать. Тогда она успокоится и не будет вытягиваться.
Подсвечивать нужно, но и температурный режим соблюдать необходимо. Лучше рассаду держать в прохладном месте, она при недостатке света и в тепле сильно сильно вытягивается, становится хилой.
Мммм.. . Значит так тянется по тому не хватка света ( солнце) 1) Рассаду после всхода освещайте первые дни 4-5 круглосуточно и дальше по 12-14 часов в день они будет очень здоровые и крепкие и красивые это как секрет.... 2) освещения с лапой Флора и дневной или энергосберегающие лапочками на 1 квметр 4 штук. . томаты вроде легко выращивать просто все зависит первые 30 дней рассади
Чтобы не тянулась рассаду надо подсвечивать.
нет все тянутся к солнцу
Еще чтобы рассада не вытягивалась нужно понизить температуру. Ну а если добавите освещения-то все будет просто в шоколаде.
Рассада тянется, от недостатка освещённости, я постоянно её поворачиваю, чтоб хоть както равномерно, одинаково всем распределять освещённость . И по моим многолетним наблюдениям это лучше сказывается на рассаде . Желаю и вам хороших урожаев .
Марго, рассаду томатов нужно подсвечивать месяц, не давать ей спать. Подсветка - лампой Флора, или энергосберегающей. Тогда она не будет вытягиваться и падать. И, конечно же, поворачивать, чтобы она развивалась равномерно.