Сад и огород
Подскажите пожалуйста когда посеять на рассаду кобею?
Я каждый год высаживаю вначале февраля, замачиваю, очищаю от слизи и высаживаю в землю. И пока она в квартире никаких забот с ней, главное вовремя воткнуть прутик, что бы эта красавица не оплела все цветы по соседству. А вот при высадке в грунт у меня начинаются проблемы, то листы побелели от солнца, то подвязка ей не нравится (пользуемся зажимами от хлебных батонов) то еще какая напасть и обжора она страшная, земля получше и удобрений побольше. Но зато хороша!!!!
Сроки посева и рассада
На проращивание положила семена из обоих пакетиков 2 марта. В каждом из них было по пять семян. В одном блюдце проращивала семена белой кобеи, в другом - сиреневой.
В каждое блюдце положила сложенную в несколько слоев бумажную салфетку, смочила ее слабым розовым раствором марганцовки. На бумажные салфетки разложила семена так, чтобы они не касались друг друга. Поместила каждое блюдце с семенами в целлофановый пакет, держала эти пакеты в теплом месте, но обязательно на свету. Температура при проращивании семян должна быть не ниже +20°С. Каждый день проверяла семена и удаляла с них слизь, когда она начала образовываться. Эта слизь препятствует прорастанию семян. Следила за тем, чтобы бумажные салфетки в блюдцах не пересыхали. Время прорастания семян - 15-20 дней. Если при проращивании появляется на семенах плесень, то обязательно надо их промыть розовым раствором марганцовки и сменить в блюдцах бумагу.
И вот какие результаты у меня получились в первой партии семян, положенных на проращивание. В блюдце с семенами белой кобеи не проклюнулось ни одного семечка, продержала их на проращивании целый месяц, и они не дали корешков. Два семечка сиреневой кобеи наклюнулись: одно через десять дней, второе - через две недели.
Оба семечка аккуратно, по одному, плоской стороной посадила, каждое в отдельный горшочек (0,5 л) на глубину 1 см. Землю для рассады надо брать цветочную, хорошего качества, можно в нее добавить немного кокосового субстрата.
Итак, сиреневая кобея была посажена. Но мне очень хотелось посадить и белую кобею. Снова купила ее семена, но только 17 марта, причем другой фирмы. Сразу же вечером положила их на проращивание. Проделала те же операции, что и с первой партией семян. В этот раз повезло: уже через неделю три семечка были с проростками, а через 10 дней появился корешок у четвертого семечка. Все они были сразу же посажены в горшочки.
Следующий этап в выращивании рассады дал такие результаты. Росток сиреневой кобеи появился в горшочке через 8 дней в одном стаканчике, рос он очень медленно, и только в начале апреля появился настоящий листочек. Другой горшочек сиреневой кобеи признаков жизни не подавал, а когда я через месяц раскопала семечко, увидела, что оно сгнило. Держала стаканчики на теплом подоконнике, подсвечивала лампой дневного света.
Вторая партия белой кобеи развивалась стремительно: 24 и 27 марта семена были высажены в стаканчики. Всходы появились через неделю, а 8 апреля у них уже были первые настоящие листья. Поливала растения очень осторожно - нельзя было пересушивать землю в стаканчиках, но и заливать тоже нельзя. Подкормила два раза удобрением Кемира-люкс. Как только появились настоящие листья, воткнула в каждый стаканчик тонкую палочку, можно и обычный прутик. Через три недели все саженцы кобеи пересадила в литровые емкости. Пересаживала очень осторожно: стебли у нее хрупкие, тонкие, боялась сломать. В эти емкости с пересаженными растениями уже поставила прутики большего размера.
Растет кобея сначала очень медленно, но потом набирает такой темп, что приходится расставлять стаканчики друг от друга подальше, иначе хрупкие стебли переплетутся. После пересадки в литровые емкости держать рассаду в комнате на подоконнике мы уже не смогли, не хватало места, и выставили ее на застекленную лоджию. Но нашим сеянцам там очень даже понравилось: больше воздуха и солнца. Так как рассада кобеи начинает расти стремительно, в мае можно еще раз ее пересадить в горшочки большего объема, но мы этого не делали, заплетали ее стебли, как могли, вокруг палочек. Для лучшего кущения можно прищипнуть верхушки сеянцев, но эту операцию мы тоже не делали - масса стеблей так стремительно нарастала, что боялись не справиться с большим количеством побегов.
Рассада готова, надо вывозить на участок. Мы вдвоем с мужем упаковывали каждую лиану в картонную коробку, складывая кольцами побеги, чтобы они не сильно перепутывались.
http://www.newshouse.ru/page-id-751.html
я садила в январе, если начинает перерастать можно срезать верз и укоренить, укореняется без проблем (сроки зависят и от того когда будете высаживать, но с другой стороны я ее на лоджии как многолетник несколько лет держала
Срочно!!! Иначе зацветет перед заморозками только..
сегодня замочила...