Сад и огород
На сколько вы погружаете семена в воду что б увидить сухие перед посадкой в стаканчики?
Кто в марлю на три дня а я в кружку высыпал и на донышко воды капаю на сантиметр
если только с целью определить на пустоту в семенах, то хоть в какой объём воды погрузите. А если хотите проростить их, то семена разных растений нужно замачивать по- разному
я только когда выращиваю свои семена лука и моркови после отвеевания заливаю их водой. у лука полные семена сразу оседают. а морковные прямо в воде перетираю руками некоторое время. потом даю отстояться и сливаю все что наверх всплыло., а семена помидоров, перцев просто отбираю по внешнему виду-самые толстые. крупные, кстати семена перца все плавают, не тонут
Я всегда так сажал все подряд. но в этом году хочу сделать как в книге. книга 1957 года по организации быта колхозников. и про огород там тоже немножко есть.
Как пишут, сортировка семян на крупность может повысить урожай на 20 и более процентов. огурцы кабачки горох и фасоль можно отобрать вручную без воды, а помидоры рекомендуют чайную ложку соли растворить в стакане воды, туда погрузить семена, и всплывшие удалить. судя по всем они там недолго.
А вот замачивание семян огурцов и помидор на 24 часа в растворе питьевой соды 1 грамм на стакан воды как пишут увеличивает урожай на 28% и обеспечивает более раннее плодоношение. Хочу попробовать
Семена перца, томатов держу в воде сутки, а затем помещаю во влажную ткань и держу в теплом месте до тех пор пока не проклюнуться.