Сад и огород

Какие деревья посадить в деревне у бабушки?

Это выезд из двора. Растут сливы и вишни но на деревья они уже слабо похожи. одичали и срезать под ноль-будет пусто. грунтовые воды близко поэтому не все вырастет. Помогите с дизайном...
Е_
Еркен _)))
Молодец, продолжай))
Анна Степанова
Лучший ответ
Еркен _))) ты еще всей красоты не видела
САжайте кусты Вода близко так деревья не будут расти
Я бы просто привела в порядок уже имеющиеся деревья. И сливы и вишни довольно живучие.
там где грунтовые воды близко нормально себя чувствуют только такие растения, как ель, ива или калина-по сути растения заболоченных низин... ну из плодовых еще груша куда ни шло-у нее корневая система более поверхностная и близкое стояние грунтовых вод для нее не столь опасно, как для яблонь или косточковых...
Н*
Настёнка *))
Клен американский)
Ну во-первых, срезать под ноль сливы и вишни - дохлый номер! Только хуже будет. Обрастет все порослями, и будет дремучий лес (и далеко не факт, что поросли от сливы будут именно сливой). Корчевать это надо вместе с корнями.
Если все же вишни со сливами растут - значит вода не так уж и близко, как вы напридумывали. Вот у тетки моей в огороде - вот у нее грунтовые воды реально близко, потому что никакие деревья вообще не выживают.
А в вашем случае - достаточно просто деревья на карликовом подвое выбирать. Чтоб не обманули вас - ищите растения с корнями как мочалка растрепанная. И садить можете что душе угодно: яблони, груши, сливу и т. д. - что надо вашей бабушке или вам то и сажайте. За карликовыми кстати ухаживать раз в 100 удобнее, чем за обычными деревьями.
Воды близко это малопонятное определение. Под моим домом вода на полметра ниже уровня первого этажа.
И это не мешает расти вокруг дома высоченным яблоням и вишням)))
Очень важен состав грунта. Если вишни не засыхали, а плодоносили, значит весьма возможно, что там плотная глина, которая хорошо защищает корни от лишней воды...
Не хотите рисковать - сажайте берёзы, они воду будут выкачивать.
Сажайте что угодно, только о затенении и сторонах света не забывайте, чтобы потом высокое не корчевать и с соседями не враждовать (((
А досадить потом всегда сможете.
Удачи.
Денис Маринин
Не вижу проблемы. Если они полусухие, что сейчас не определить, тогда убирайте. А так вполне себе аккуратно выглядят.
Таня Травицкая
У бабушке ..старый сад и возможно с рассадником грибковых болезней ..плодоношения никакого нет, одни расстройства, по сути растения изжили сами себя и не приносят пользы, былой .
Еще и грунтовые воды .
Настает время полностью и радикально все изменить .
И подумать не только о плодовых деревьях, а о прекрасном, духовном, то что приносит эстетический ландшафт и декор .
Менять надо все и без раздумий .
На месте старых посадок надо посадить (я бы посадила)
Не зная вашего региона и климатических условий, но думаю это ЕТР .
Декоративные ягодные яблони с красным цветом листвы и цветов
Магнолии листопадные самые зимостойкие .
Липы - от них и красота крон и цветение
клены сахарный и красный
Дуб двуцветный, каштановый и булавчатый
Конский каштан- но я недавно узнала о том что они сильно болеют у вас .

По второй версии
Устроила бы газон
и высадила бы кустарники
сирени сортовые, розы, гортензии
спиреи, будлеи, пионы древовидные
вместе с одиночными посадками
из катальпы или экзохорды
а по краю пирамидальные тополя
или дубы .
ко всем кустарникам я посадила многолетние цветы
цветущие с ранней весны и до поздней осени .
Илона Одинцова
Смородины посади разной.... Черной, красной, белой, золотистой... И посади спиреи....) Заходи сюда к нам по чаще.... Успехов тебе!!!!
Тёма Бочков
Уход нужен.
П.
Парфюмер .
ореховые
смотря в каком климате живет бабушка. сажайте те деревья которые хорошо растут в вашем климате. за экзотикой не гоняйтесь
Я бы рябины посадила, так красиво осенью выглядят с ягодами.)) Или плакучие березы. Но у березы пыльца аллергичная... А может сосны- тогда будет очень красивая аллея на въезде.)
Из косточковых к близким грунтовым водам устойчива слива, у нее поверхностная корневая. Если хотите плодовые деревья, можно посадить яблони на карликовом подвое, колоновидные яблони. Можно посадить плодовые кустарники. А если какие деревья сажать не принципиально, то Вам правильно посоветовали, сажайте декоративные ивы, есть очень красивые сорта.
Андрей *******
Можно посадить немного кустов декоративных, например, метельчатую гортензию (высотой бывают 0,5м- 3м), вейгелу, спирея.
Во-первых посоветоваться с бабушкой, что ей хочется видеть в своем саду. Ваши деревья выглядят вполне нормально. А если еще и плодоносят, то просто замечательно. Возможно им нужна обрезка. При близком залегании грунтовых вод ствол дерева перекручивается вокруг своей оси., а ваши вполне ровные. Вдоль уличного забора посадите туи, они добавят зелени зимой, заберут часть пространства. Тиу есть разные, подберите подходящий сорт.
Ramil Bairamov
Иву сажайте, если грунтовые воды
Лева
Если бабушка живёт в Якутии, то только саксаулы могут расти.