Сад и огород
Какую землянику купить?
Рядом с домом есть небольшой лесок, по\вилась идея посадить там землянику, чтобы впоследствии можно было ей полакомиться. Какие есть неприхотливые сорта, которые можно просто посадить в лесу и не ухаживать за ними?
Хотите ягоду - надо ухаживать.
Либо сажайте лесную.
Не забывайте, в лесок по ягоду ходите не только вы.
Садовую клубнику либо сорняки задушат либо ягод не будет. У меня недалеко заброшенный участок зарос одичавшей клубникой, она цветёт но ягод нет, ни одной.
.
Можно попробовать посеять на рассаду землянику из семян Барон Солемахер, Белая душа и тп.
Она ремонтантная, крупнее лесной, аромат иной. Не даёт усов, менее прихотливая, её много из пакетика получается. Так дешевле чем покупать
Либо сажайте лесную.
.
В лесу может расти без ухода только лесная земляника. Вся сортовая, крупноплодная, нуждается в уходе, иначе выродится (если вообще останется жива). Так что совершенно напрасно вы скрыли первый ответ.
"здесь на поляне хватит ягод чтоб наварить варенья на год. Но без труда и без терпенья, но без терпенья и труда - здесь и на блюдечко варенья не хватит ягод никогда!"
Иными словами, единственная земляника, кторая будет расти в лесу - это дикая лесная земляника, и она там уже растет и без вас. Можно попробовать рассадить ее по разным местам, если хотите.
А за садовой земляникой не малый уход нужен. А в лесу плодоносить она совершенно не будет. У нас не далеко от деревни имеется лес, где раньше были сады. Полно там этого "добра" (земляники садовой) - нифига не плодоносит, а если где и плодоносит - то это 1 - 2 ягодки (мелких и кислых) и все, да и сами кустики "жидкие", по сравнению с лесной-то. А уж если на участок ее принести, посадить, ухаживать - то она "исправляется": кусты набирают силу, листья становятся такие темные, цветов много, ягод много - крупных, и очень вкусных.
думаю, что в данном случае можно попробовать сорт безусой земляники "Заря". первые месяцы возможно придётся пропалывать, пока она не разрастётся. а когда разрастётся у неё есть шансы поспорить с сорняками за место. ну не получится - ничего страшного, невелика потеря.
у других знакомых мне сортов я шансов не вижу.
В леске расти не будет. Если солнечную полянку освободите от травы, на несколько лет землянике силы хватит с дикой природой бороться. А потом сорняки заглушат.
Пересади с другого участка леса к себе поближе.
Просто сделай это.