Сад и огород

С клумбы выкопали и сперли флоксы, не поленились придти ночью с лопатой. У вас воруют?

Ну вот... с лучами весеннего солнышка проснулись любители халявы. Не жалко цветов, но противно как-то на душе..
Как-то так сильно злостно чтобы выкопать, вроде не воруют, хотя сами цветочки щиплют даже соседи. Бабка одна и продаёт. )
Здесь любят говорить - "Чтобы прижилось, надо украсть". А я бы руки отбила! Согласна, мерзко это, прямо отвратно.
Я даже на работе забросила цветы потому что бессовестно стали воровать. Да и хрен с вами, пусть будет пусто!
Майрамбек Бактыбеков
Лучший ответ
Анастасия Клименкова Я эту клумбу забросила. В этом году стала подумывать, чтобы восстановить. Но как-то очень вовремя выкопали остатки цветов. Считаю, что это глас свыше: не трать свой труд напрасно:)
У меня дача очень далеко Народу мало
Дина Епифорова
Анастасия Клименкова Клумба под окнами городской квартиры
на этой дачи нет, да и забор профлист 2м, трудно забраться
У нас еще минуса держатся, так что сейчас не воруют - не могут. А вообще бывает. Я поставила забор повыше.
Но вы вот говорите, что клумбу забросили. Может, люди просто решили, что эти флоксы уже никому не нужны?
Анастасия Клименкова Тогда почему ночью?
На даче не воруют, даже самые элитные растения. И охрана и технически сложно. А возле дома многоэтажки упрут всё, что не приколочено. Поэтому там можно сажать только то, что на выброс. Что я и делаю. Вместо компостной кучи тащу к дому, там разбирают всё.
Ваше расстройство с одной стороны понятно.

Но как говорил один умный человек - не хочешь, чтобы у тебя воровали, сделай так, чтобы это было невозможно сделать.

А если сажаете в общедоступном месте (например где-то во дворе многоэтажки), то будьте внутренне готовы, что вы всё равно как подарили это людям и радуйтесь, что кто-то принял ваш подарок. Ну или хотя бы не расстраивайтесь - посадили во дворе - всё равно что выбросили. Люди не изменятся. Как говорится, думай о людях плохо - не ошибёшься, что означает не то, что относиться к людям нужно плохо, а лишь то, что понимая их слабости, не искушать их и не расстраиваться если что....

Обычно ещё дают совет сажать в общедоступных местах цветы попроще. НО ФЛОКСЫ-ТО, уж куда проще....
Руслан Кубашев
Азамат Маратович Знаете, а флоксы сейчас очень модными стали, если так можно о цветах. Их очень хорошо покупают и много продают. ))
Воруют. У подъезда. Видно-кому-то нужнее. Последнее время стала сеять побольше эшшольции и высаживать низенький львиный зев.
Понимаю чувство брезгливости. А флоксы выкопать полностью нереально, вылезут на том же месте, еще и гуще станут.
Это социальная проблема .
от бедности .
Как я посмотрела ваши цена на цветы, то это очень дорого для ср. ст. россиянина
Руслан Кубашев Вот не надо только этой вот пропаганды антирусской.
Галина Бибикова Это не от бедности, а от жадности
Илья Виноградов это не от бедности, менталитет такой, почти никогда у советского человека не было своего, при цараях 300лет крепостного права, в СССР все народное а конкретно ничье и никого,
Даниел Данияров Не от бедности. От вредности и эгоизма, жадности и зависти.
Дала отростки безымянной древовидной гортензии другу отца. Пенсионер, копейки считает. У него её недели не прошло как выкопали, явно свои же соседи.
Потому что бирка висела чтобы не забыл что посадил
у нас в основном металл, на цветы почти не обращают внимания ну разве что выкопали ландыши которые вылезли за пределы участка, грецкие орехи соберут (не все)
на рынке продадут..
Тобика прикорми.. пусть охраняет.
Майрамбек Бактыбеков Тобик мне нравится ))
Анастасия Клименкова Ну какой Тобик в центре города?
У меня не копают, забор сплошной и много кто живет. С улицы не видно, зато соседям с 2ых этажей как на ладони. Скорее наоборот, делимся тем, что лишнее. Увсех спды давно обустроены.

.

Лет 10 незад была рабица и из вагончика уперли плитку, вещи и какой-то инструмент. Видимо сезонные рабочие. Посадок не было.

Но в московском дворе народ не стесняется лилию цветущую выломать с клумбы, которую бабушка под окном посадила, и джип в цветник поставить.

.

Знаю что у родственников СНТ в области, полузанятое. Там прошлым летом кто-то упер инструмент со стройки на 60к руб. Тоже явно либо соседи либо рабочие мимопроходилы.

.

На цветочном форуме летом собирали излишки растений чтобы отдать пенсионерке в Подмосковье у которой штук 15 кустов роз повыкапывали, весь участок разворотили.
.
Ведь многое можно попросить. Отводки, отростки.
Анастасия Клименкова Эта клумба под окнами квартиры. По периметру сидят розы кустовые, в середине остались лилейники и флоксы. Я ее чищу, но не подсаживаю цветов
Да, на садоогороде воровали цветы перед 1 сентября
Турпал Али
В прошлом году выкопали 2 сирени возле подъезда (а один человек их весь год поливал)... Правда, появились они тоже похожим образом...
У меня не воруют, частное домовладение, огороженное высоким забором.
В коллективных садах, говорят, воруют вовсю: саженцы, урожай, инструменты.
Игорь Олейник
Майрамбек Бактыбеков Да не вовсю, а подворовывают, втихаря, без вредительства особого.
Вот по этому дачу и продали. Свои же соседи воровали. Прошло 2 года, а на душе до сих пор противно тоже. Вы воров не знаете, а мои в глаза улыбались, общались...
Irina Arxipova
Andrey Haraev тоже самое - после аварии два года не могла обрабатывать сад, а когда пришла-увидела ямы вместо цветов, самое главное, что наверняка свои же соседи и стибрили