Сад и огород

Посоветуйте ароматный цветок. Матиола ..чудо её аромат,но только вечером и ночью. А днём как Чучело на клумбе!(?)

/автор Tanni. матиола/ В каком цветке и аромат, и красота ? (крое розы)
Serdar Narmamedow
Все те же лилии, но не все сорта, а трубчатые, восточные и некоторые гибриды.
Посадите многолетние флоксы, и красота, и аромат.
Душистый табак. Мне особенно белый нравится. Вот только тоже, как матиола, вечером распускается. Зато в сумерках белые звездочки чудо, как хороши.
Резеда приятно пахнет, но невзрачная.
Жасмин приятно пахнет, сирень.
Ландыши. Принесите из леса. У меня под вишней растут, там кроме них никто расти не хочет, а они тень любят.
Пионы пахнут, аромат нежный.
Вот только жалко, что нет таких цветов, чтобы цвели и пахли все лето.
Максим Драгункин
Лучший ответ
Все пустые места, особенно после весенников, засаживаю алиссумом. Нельзя сказать, что очень красив, но запах бесподобен. Цветет не навязчиво, им (особенно белым) можно оттенять любые крупные яркие цветы, а также хвойники. Этакий пушистый коврик. И цветет все лето, никаких проблем.
Матиола двурогая :-))
сама ты чучело :-))

а я кактусы люблю
Waldemar Eichberg
Serdar Narmamedow Привет=)
так и думала,что это чучело мимо меня не проскочит..
так и вышло.. обозвали всётаки )
Несколько лет назад всеми правдами и неправдами передавала матиолу подруге в тёплую благополучную азиатскую страну... Семена, конечно...) ) По почте посылкой их нельзя было отправить (запрещён ввоз семян) .
Посылали в письме, доплачивали за вес, но гарантии, что получатель их увидит не было никакой.. .
С третьего или пятого письма удалось, получилось))))))) )
Но... чуда не произошло.. .
Семена взошли, цветы выросли, но совсем не пахли.. .
Как подруга, прожившая без матиолы 8 лет, сокрушалась... (((

Ничем матиолу не заменишь.. .
Не стоит.. .
И пусть в твоём саду "Ніжно цвіте матіола, Кличе у ніч і п'янить"... (кличе -зовёт).. .
И потом... матиола - идеальное растение для мавританского газона...)) ) Ведь ты ничего не имеешь против мавританского газона, Ната?))))))))))) )
Доброго дня! ))

(Матиола, автор: VIVARA)
Олеся Фролова
Serdar Narmamedow вот я удивилась.. матиола на чужой земле не пахнет !!!
"Ніжно цвіте матіола, Кличе у ніч і п'янить"...
...а мы все на украйнской мове трохи размовляем *)
понятны строчки о любимом всеми цветке...

Хорошо ты как и по доброму Оля о матиоле сказала..))
и я совсем не против мавританского газона..!!
Прошлым летом специальную даже смесь приобретала...
Доброго Утра Тебе..!!)
А мне еще резеда нравится, цветы никакие, но запах.. . и дает нейтральную разрядочку в цветнике. проблемм с ней никаких - посев в грунт, зацветает рано цветет и пахнет до заморозков.
Ольга Гирдюк
Serdar Narmamedow Обязательно возьму себе резеду,
читаю в ответах.. многие её ухвалят !)
Душистый табак, чина (душистый горошек) но только однолетний, каприфоль. Но и матиолу я за запах прощаю ее непрятность.
Немножко фантазии и как вы сказали "чучело"будет не плохо смотреться с другими цветами
Ваня =))
Ваня =)) Невзрачный цветок я согласно с вами но я его очень люблю и сажи между космеей или около многолетней астры.Она даже в срезке стоит не плохо с полевыми цветами
И ничего - не чучело, даже обидно.
Облачко из сереневых цветочков, но главное - заааапах!!!
Ингрид !!!
Serdar Narmamedow а где это облачко днём ?)
когда мимо клумбы ходишь...
Запах дааа ...ни с чем не сравним !))
А вы посадите левкои - это родственники матеолы, красивые днем и пахнут так же.
Белые лилии
Посадите мирабилис. Пахнет прекрасно и выглядит неплохо. Можно семенами, можно купить корневище в садовом центре, я сею семенами. Можно душистый табак. Ночную фиалку (вечерницу) , но она двулетняя, первый год не будет цветов. А про чучело уж слишком)))) Чучело, конечно, но надо ее с кем-то сажать рядом, она сама не даст красоты, просто замаскируется среди других, вечером от нее аромат пойдет))) Однолетний флокс еще пахнет хорошо, и очень красив! Сейте семенами. всходит легко))) Удачи)))
Leyla Tuhvatulina
Serdar Narmamedow Спасибо Вам Леночка за ответ!!))
я вдохновилась названием "мирабились"
романтично звучит..!)
лично для меня, по красоте только Пассифлора, ну, а если еще и аромат, то Гардения
Volody Tin
А мне очень нравиться, как пахнет вербена.
А матиола совсем не как чучело стоит днём
Serdar Narmamedow Может всё дело в сорте Матиолы ?
У нас всегда растёт похожая на ту,
что я выставила на картинке.
Спасибо за фото!)
поищу инфо о вербене .