Сад и огород

Ещё вопрос про перекопку. Кто только за рыхление? Скажите, а как быть с хвощом, его и лопатой то не выкопаешь. Пробовала

У меня сныть я ее тоже копаю, рыхлить срезать все бесполезно только при помощи лопаты, можно от нее, хотя бы частично избавится, прошлое лето, я просто ее обрывала и мне кажется ее только больше становилось, этим летом копаю, сразу, где вижу, результат на лицо, я конечно за технологии без перекопки почвы, но боюсь пока сныть не выведу ничего не выдет .
Ахмат Сайфулин
Лучший ответ
Эмиллия Баранова Я успела убедиться, что просто обрыв ведёт к ещё более буйному прорастанию и развитию сорняков - у них просыпаются спящие почки и с удвоенной силой растение пытается восстановиться. Копать, удаляя корешки, более эффективно. Так же, как и Вы, я - за технологию без перекопки, но пока не до неё. У меня вьюнок, борьба предстоит напряженная. Помню, мама несколько лет удаляла корни и выносила за пределы подворья, на дорогу. Её старания увенчались успехом. Правда, я только диву даюсь фанатичному трудолюбию мамы.
Тыкву сажайте на этом месте. Своими листьями не дает развиваться
траве, в том числе и хвощу.
Радда Бабаева
Валентина Голованёва Вот спасибо за совет. Прикольно будет, весь огород в тыкве. Пишете на "этом месте". А если на всех 6 сотках.?
Прошлой осенью взяла лопату в руки, чтобы сформировать высокие грядки (не слишком высокие) и дорожки между ними. Сразу засеяла их, где рожью, где горчицей, где викой. Под зиму прошлась плоскорезом. Весной взрыхлила, опять же плоскорезом, земля уже была достаточно пушистенькая. Посеяла все по плану и почти все лето "отдыхала" - пару сорнячков плоскорезом вжик и готово. К чем веду? - Почва у меня кислая, поэтому и хвощ, и подорожник процветали. Теперь же, на рыхлых, пушистых грядках даже, если появляются, то их легко вытащить просто руками. На дорожках, просто срезаю плоскорезом.
Валентина Голованёва На дорожках я тоже плоскорезом и межи у меня как асфальт. И грядки все высокие, в досках. И пару -тройку лет тоже стараюсь не копать глубоко. И доломитку сыпали и известь. Земля наверное очень тяжелая. Это третий мой огород. То-ли моложе была, то-ли земля была лучше.( пушистая, как Вы пишете) А здесь на штык лопаты- уже глина. А у соседей уже сныть откуда-то взялась. и какие препятствия ей не ставь, в виде шифера или канав надо ожидать в гости её.
хвощ терпимо для меня. а вот подорожник это да. еще и тысячелистник одуванчики. и все жирует в малине. не знаю как избавляться. полоть в малине не собираюсь. я за рыхление. но особо травы нет где грядки . только по смородине и малине. да и еще где заезд авто.
Накрыть пленкой и не хай гниет.
Олеся Каранова
я против постоянной перекопки. а от сорняков использую мульчу из травы и черную пленку. вы попробуйте для начала мульчей хоть одну грядку. сорняки под ней почти не растут. влага сохраняется гораздо лучше - рыхлить летом совсем не придется. кроме того эта же трава служит прекрасным удобрением. мне за несколько лет грядки совсем не требуется ни копать ни рыхлить. там все можно просто руками делать, настолько земля там стала мягкая и нежная.
кстати, сейчас самая пора для мульчирования грядок осенней листвой. но конечно не из сада. эту листву или в компост или сжигать. если вы сейчас закидаете грядки листвой, в следующем году ваша земля на грядках будет раза в два лучше. и сорняков на них станет в полтора раза меньше. не забудьте про уголек. хотя пушенка, конечно, надежнее, но это очень сильный реагент. если у вас не очень кислая почва, лучше начать с угля.
My Name Is
Валентина Голованёва Я с осени тоже стараюсь закрыть пленкой, толью.А вот летом для меня это не красиво. я хочу, чтобы дача радовала глаз, Что бы грядочки, цветники, межи были по линейке.А вот листвой осенью здорово бы укрыть, да где бы её взять. На спину мешок?
Вот с хвощом как раз Чудо-лопата мне только помогает (как её тут только не хаяли) ) . Она корни вытаскивает. Про раскисление согласна и сидераты забивающие сорняки (рожь)
Эмиллия Баранова Что за чудо-лопата? Подскажите, пожалуйста!
грядки рыхлю и все. Хвощ тоже стал расти, но я маленькой лопаткой его подкапываю и вытаскиваю вместе с длинным корнем-иначе никак
Николай Чирков
Валентина Голованёва Маленькой лопаткой??? Офигеть! В моей глине лопатка сломается на глубине 10 см. Мне заступ нужен.
Я накрываю огород черной пленкой и в весенней посадке все грядки чистые В темноте ничего не растет
Валентина Голованёва Я тоже накрываю, где возможно, с осени. Но летом всякие пленки портят вид. По мне лучше меньше, но красиво.
Ваша почва нуждается в раскислении. Маячок-хвощ конкретизирует, ставит перед Вами эту задачу. Подорожник тоже появляется на кислых почвах. Пришёл помочь хвощу сказать Вам, что ну очень пора принять меры и помочь своей почве, примените известь-пушонку, доломитовую муку и Ваши гости уйдут.
На счет кислых почв и хвоща... Раскисляла- почва нейтральная -проверяла, а хвощ и ныне там... Делаю весной обработку средством от сорняков -прямо "по головам" пришлось по наклоняться, но толк есть. Подорожник то же одолел.... Осталось совсем не много.. Весной продолжу..
Хвощ растет только на очень кислых почвах. Если не собираетесь растить клюкву с рододендронами - известкуйте почву и хвощ сам исчезнет.
Валентина Голованёва На 6 соток уже машину доломитки и извести насыпали, сколько еще надо?
В любом случае - его надо выдирать, либо лопатой подкапывать, либо "уголком" подковыривать. А вообще - хвощ растет на кислых почвах. Пушенки покидайте на землю, раскислите её, и хвощ выведется) Мы так делаем - помогает!