Не в курсе, что за препарат. Может БИ-58?
В Дагестане опрыскивать, как только вредитель появится. Либо за 2 недели до появления... если сумеете определить, что тля точно должна появиться на черешне... а далее действие препарата уменьшается, вплоть до прекращения.
Вы выбрали хороший препарат для борьбы с тлей и другими вредителями... хотя бы потому, что он является и контактным и системным.
Сад и огород
Когда опраскивать от тли деревья черешни препаратом б-58 в Дагестане?
Полагается по "зеленому конусу"
До цветения и после цветения.
Екатерина Васильева
би 58 до цветения не нужен, эффект слабый листья маленькие + пчел потравишь
Тля имеет определённый цикл годового развития. Весной она отрождается из яиц на ОПРЕДЕЛЁННЫХ растениях (в зависимости от вида тли, например горохово-черёмуховая тля отрождается на черёмухе). При этом у тли много видов, а потому могут быть различные зимовальные растения. Потом она питается молодой листвой и размножается до появления массива основного объекта питания (например всходов гороха в случае с горохово-черёмуховой). Тогда появляется поколение тли с крыльями и начинается первый лёт тли. Она перелетает с зимовального растения на место основного питания. Потом она всё лето питается на основном объекте питания, давая несколько поколений. С приближением осени, когда основной объект питания начинает огрубевать, а в случае с травами и отмирать, засыхая, снова отрождается поколение крылатых особей и начинается второй лёт тли обратно на растение для зимовки, где они на зиму откладывают свои яйца в трещины коры.
Так вот использование препаратов зависит от того, является ли ваша черешня растением для зимовки или тля прилетает на неё как на кормовое растение.
Если Черешня - растение для зимовки, то обрабатывать нужно по осени после осеннего лёта тли, когда она массово собирается на зимовальном дереве для откладывания яиц на зиму, и (или) по весне перед распусканием почек. Повторно обрабатывают при наличие отродившейся тли в период бутонизации.
Если же на черешню тля прилетает для летней кормёжки, то и обработку нужно проводить только после весеннего лёта тли при фактическом её появлении на растении.
Ислом Сатинбаев
Спасибо
решай сам, можно после цветения, можно еще подождать пока не покажет бутоны белая акация, в это время начинает вылетать вишневая муха (портит в основном средние и поздние сорта) что бы 1 выстрелом и муху и тлю.
Может опрыскивать?