Сад и огород

Разница между полиэтиленовой чёрной плёнкой и плёнкой для мульчирования ?

В отличии от черной п/э пленки выгоднее применять мульчирующее агроволокно, если речь идет именно о мульчировании посадок:
- отлично пропускает воду, поэтому полив можно организовать путем верхнего орошения;
- позволяет беспрепятственно вносить водорастворимые удобрения, которые, проходя сквозь полотно, полностью усваиваются растениями;
- под агроволокном, пропускающим воздух, не образуется плесени и гнилости, чего нельзя сказать о полиэтиленовой пленке.
Елена Ворона(Панина)
Лучший ответ
Можно и ей Лучше конечно черный спанбонд Он воздух и дождик пропускает
*(*(Эрик)*)*
Черная плёнка за год распадается на мелкие частички. Лучше спанбонд черный 60 гр плотностью. Есть ещё материал для мульчирования типа черных мешков, но на долгую перспективу его не хватит, тоже распадается на нитки как мешки
Broken*** Angel***
Вторая водо- и воздухопроницаема.
Для чего нужна мульчирующая пленка?
Созданный способом мульчирования защитный слой позволяет уберечь посевы от вредителей, сорняков, улучшает качество грунта. Полиэтилен для мульчирования стал применяться недавно, до этого землю на огородах овощеводы накрывали сорняками, золой и соломой.

Черная полиэтиленовая пленка: зачем и для чего?
В арсенале опытного садовода-огородника есть не только прозрачная пленка с хорошим светопропусканием, но и ее черный аналог. Свой цвет он получает за счет стабилизации сажей. Отличается черная пленка не только расцветкой. У нее несколько иные свойства, поэтому и используется она для решения других задач.

Черная полиэтиленовая пленка выпускается в разных вариантах толщины, от 40 до 200 мкм. При этом даже самый тонкий материал солнечный свет практически не пропускает. Именно это качество сделало его столь востребованным при выращивании растений в теплицах и открытом грунте.

Основной вариант применения пленки в сельском хозяйстве – это укрывание почвы для регулирования ее температуры и влажности (мульчирование). Раньше для этой цели использовали различные органические отходы: