Сад и огород

Что с малиной?

Христос воскрес, уважаемые садоводы. На пересаженной осенью малине стали желтеть листья. В начале были зелёными.
Чего ей не хватает?
хлороз. а от чего фиг знает. причин хлороза десятки
Владимир Волков
Лучший ответ
Обычно желтый цвет это сигнал -мало азота
Воистину воскрес!
Хлороз, у многих в этом году такая хрень, не пойму с чем связано. Предполагаю, что дожди чередовались с заморозками, что вызвало глубокое промерзание грунта и это повредило верхние корни которые в самом гумусном слое, поэтому растения страдают от недостатка питания.
Наталия Аксёнова Дождей нет более 2-х месяцев.
Да и морозов не было
Воистину воскресе!)
Если это действительно железодефицитный хлороз то Феровит легко поправит.
Теперь по поводу "бреда" и "жопы". Железный купорос смешанный и лимонной кислотой образует цитрат железа. Более биодоступную форму соединения железа для растений.
Извините, если перебредил.
Елена Логачева
Наталия Аксёнова Т. е. можно обрабатывать и по листьям и под корень?
Ксения Оборотистова Да? А куда же при этом девается серная кислота?
Чёткая нехватка железа, как из учебника. Действительно часто возникает при резком подщелачивании почвы, например, при неаккуратном использовании золы.

И действительно хорошо помогает обычный железный купорос. Он и недостающего в данный момент железа даст, и почву серной кислотой подкислит. Только не надо мучить жопу новомодными лохотронами и удорожать процесс лимонными кислотами и подобным бредом. А тем более незачем это лить на лист, учитывая, что почва всё равно останется щелочной, и железо - лишь первый явный признак, дальше проявится нехватка прочих двухвалентных металлов-микроэлементов (медь, цинк, марганец, молебден, кобальт...), а так же и недостаток фосфора. Просто полейте под корень 5% раствором. Возможно дважды с интервалом в неделю или две. Малина - ягода лесная, а потому кисловатая почва ей предпочтительнее.
А вот кто его знает. Почему у меня в общей грядке каждый год непременно у одного из корней бывает такая картина.
Елена Ефимова
хлороз наверное с золой перемудрил, я бы обработал железный купорос смешал с лимонной кислотой 50/50 1 взять по 10-15 гр каждого (Это на 10 л воды) добавил карбамида 20-30 гр и прошелся по листу (мелковат лист я севернее и то лист крупнее)
Mahmudjon Kurbonov
Наталия Аксёнова Это я самую мелкую ветку сфоткал, другие крупнее, да и посадил только осенью.
А почву под ней известковал.
Mahmudjon Kurbonov вот и товет недостаток железа уже выплыл, а потом может появиться недостаток бора, цинка, и теперь с калийными удобрениями осторожнее, калий может вытеснять кальций и получишь вторую волну хлороза, если использовать золу то травяную или пасленовых и виноградную в ней меньше кальция.
Пестицидов
Это - хлороз, как по книжке. Не хватать может железа, магнезии, калия и прочих неорганических элементов.