Сухие палки это так и должно быть-отмирают старые их видно они сухие и светлее живых их выламывают или вырезают секатором в кустике должно остаться от 4 до 6 живых всю старую листву и траву между рядами вычищают и сжигают междурядья взрыхлить, верхушки можно обрезать и весной кто-как обрезают, если сад запущен- обрежьте наполовину роста- малина неприхотлива- - удаляйте лишнюю молодую поросль в междурядьях а то она все затянет и не пройти будет- любит навоз- удобряйте и не жалейте перегноя- любит воду- поливайте чаще- заметила- где малина растет под стоками крыш- больше влаги- крупнее ягоды
обрезать можно оставив 60 см от земли- если ею все зарасло- не жалейте- прям прокопайте дорожки-ряды и лишнюю выбросьте- чем гуще она растет тем хуже- меньше ягод будет
http://ogorodsadovod.com/entry/778-kak-posadit-malinu-pravilno
Сад и огород
Не понимаю как быть с малиной. Ее много торчат палки и все сухие еще нет почек, листиков. Обрезать ее или что с ней делать.
действительно малину обрезают осенью после плодоношения, все отплодоносившие побеги. У куста в мае оставляют 5-6 новых побегов на одном корне.
Если эти малиновые палки, действительно сухие-(они должны отламываться с треском от корня) -
то уберите их. Малина, как трава, если не померзла на корню, то полезет с корней, - она быстро
растет. Если есть на половину живые-то обрежьте. Сантиметров 40 оставьте.
Посмотрела из какого вы региона, может у вас еще малина не проснулась- не торопитесь резать, в любом случае прошлогодняя зеленая поросль должна быть. Вот когда все зазеленеет, тогда легко определите, что резать, а что будет в этом году плодоносить. Обрезают сухие стебли по уровню земли, лишнюю поросль летом удаляют лопатой .
Обрежте сухие палки, толку от них все равно не будет, а так пойдет молодая поросль.
Павел Явушкин
Елена,обрезать прям до земли???
Slik C.j.
Да! До земли!