Сад и огород

Папа говорит, что все сухие ветки нужно обрезать! Это правильно? ВДРУГ ОНИ НЕ СУХИЕ? Может просто в этот раз не зацвели

Например, в этом году на груше были ветки, на которых не было листьев. Папа их обрезал, и теперь у груши такая странная форма, и ветки с листьями растут откуда-то снизу... Мне всё-таки кажется, что нельзя судить по одному году. Но папа не слушает и дальше ходит с секатором по огороду)
Срезать конечно-на следующий год пушистее будет. Пусть сила дерева идет на новые побеги, а не реанимацию сухих. Но, имейте ввиду срезать можно не больше 20% кроны и срезы обработайте садовым варом, чтобы ранки закрыть и не попала какая то зараза в дерево.
Дерево должно иметь симметричную форму-не кривое.. это будет правильно. , все, что вверх перпендекулярно растер-это резать нужно.
не переживай, все будет хорошо.
Каролина Струшинская
Лучший ответ
Папа таки прав. )
Через сухие ветки дерево теряет много влаги и, как следствие,
развивается хуже.
Поэтому обрезАть их надо как можно быстрее.
На месте среза вырастает "веник" из молодых побегов.
Надо сразу определить, какой оставить, остальные удалить.
И формировать не для красоты, а для пользы дереву.
Пышнее-не значит-лучше.
Верь папе.
А папа всё таки прав.
Я однажды не послушала бабушку и залила водой всю черёмуху.
В августе. Лила воду, лила, бабушка кричала.... а через несколько дней она
вся расцвела во второй раз))) )
Однажды я собирала черешню, ветки были высокие и, конечно, самые крупные ягоды были вверху. Я тихонечко взяла пилу.... отпилила, собрала урожай.... потом бегала от мамы с лопатой.... На следующий год урожай
был небывалый. Теперь мама молчит.... Хотя форма у черешни не очень
удалась...
Диана Буэль
Сухие ветки уже не оживут, их обязательно надо вырезать, а "странную форму" можно исправить правильной обрезкой или, что еще лучше, отгибанием ветвей. Так что папа прав. :)
Юрий Брянцев