Сад и огород

вот скажите, нужно или не нужно обрезать лук для посадки на репу? и почему мы всегда обрезали, другие говорят что не надо

На репку сажают севок. Обрезать не надо.
На зелень сажают репку. При обрезке получите больше зелени.
Anastasia Myravskaya
Лучший ответ
Я обрезаю хвостик у семейного лука (шалот) иначе перо кривое, а у севка верхушку сухую если есть, а нет так просто так сажают.
Елена Аверина
Думаю что не нужно. я никогда не обрезаю, да и трудновато такое количество обрезать. я просто перед посадкой замачиваю вначале в воде на ночь, потом с солью на 3 часа, потом с марганцовкой на 2 часа. Лук быстро прорастает и потом ничем не болеет.
Сергей Лихачев
Елизавета Николаевна Ястремская А соли и марганцовки по скольку?
А обрезаете вообще с какой стороны - сверху или снизу???
Tatiana Dustaleva
писали, что обрезка усиливает эффект от замачивания. я не обрезаю
Лия Габрельян
Никогда этого не делала)
Н_
Натаха _
Делаю как Мама моя.. Я обрезаю))) Не могу не обрезать. Школьницей работала в колхозном саду и нас просили обрезать. Лука было очень много.. Это было 53 года назад..)
Marina Novgorodceva
Природа создает свое продолжение очень мудро. Севок защищен очень прочной оболочкой от вредителей и болезней. Нарушив эту оболочку, чешуйки вы дает доступ грибам и вредителям почвы... при выходе зелени из самого севка, он также гарантирует быстрый рост, т. к. при размыкании самой чешуйки остается гарантия питания . В луковой шелухи имеется весь комплекс питания для растения...
Olga Кузнецова
Я раньше обрезала-мне кажется он быстрее прорастает. Как то не обрезала-большой разницы не увидела
КАК ХОТИТЕ! Я НЕ ОБРЕЗАЮ
Damir.89 Damir.89
не обрезаю никогда
Hamra Bahavdinov