Сад и огород
Скажите пожалуйста, нужно ли обрезать ежевику после посадки?
Мы не обрезали. Сажали осенью, была одна длинная веточка. Весной эта ветка оказалась подмерзшей, но от корня пошли новые побеги. Плоды у ежевики образуются на побегах второго года. Если на Вашем растении побеги прошлогодние, то возможно летом на них будут ягодки. А если обрежете, в этом году вырастут побеги, а плодоносить ежевика будет только на следующий год.
Сейтжаппаров Талгат
Спасибо:)
это ежевика, хотите режьте, хотите не режьте. единственно чего она не любит-кислые, тяжелые почвы. если мох растет, ничего не вырастит. очень хорошо брать рассаду от кустов, которые заведомо хорошо вызревают в вашем климате.
если в магазине купили, то она обычно уже обрезанная, а если на рынке у частника, то может бы приличной длины (для солидности, наверно) , тогда обрежьте на 30-50 см (в зависимости от состояния и размера корня) , сажайте не заглубляя, ежевика может цвести в год посадки, цветки в этом случае лучше оборвать.
Можно обрезать см на 40, правила те же, что и при посадке малины- сначала дать развиться корневой системе, а побеги потом. Даст молодые побеги летом, на которых на будущий год будут ягодки
Молодые ветви рекомендуется подвязывать в летний период времени по мере
их роста. Старые стебли, которые больше не смогут давать плодов,
необходимо вырезать у самой земли при помощи секатора, или другого
острого предмета. Стоит отметить одну закономерность, если обрезку
произвести довольно сильно, в этом случае на следующий год ягоды
вырастут очень крупными.
Обрезка садовой ежевики достаточно
хлопотное мероприятие, при этом эту процедуру рекомендуется проводить
регулярно, чтобы обеспечить оптимальное развитие кустарника.
Первоначально, после посадки, эту методику начинают практиковать только
через два года. В дальнейшем необходимо проводить ее ежегодно, сохраняя
не более пяти плодоносящих побегов, такого количества будет достаточно
для того, чтобы собрать обильный урожай.
У ежевики достаточно
гибкие стебли, поэтому достаточно легко формировать кустарник, при этом
нужно отделять молодые побеги от плодоносящих, единственный нюанс –
наличие шипов, поэтому следует соблюдать осторожность.
вырастут очень крупными.
Обрезка садовой ежевики достаточно
У ежевики достаточно
Сейтжаппаров Талгат
Не нужно копировать тексты из инета. Ответа на свой вопрос я тут так и не увидела. Спасибо.