Сад и огород

Как ухаживать за малиной, подскажите, пожалуйста?

Уже ягоды собрали, а как за растениями ухаживать дальше?Недавно приобрели дачу и я ещё не всему научилась.
Учиться, учиться, и ещё раз учиться - как завещал великий Мичурин.
Малина неприхотлива, но агротехнику никто не отменял.
Для хорошего урожая важны и почва, и ПРАВИЛЬНАЯ обрезка, и пригибание стеблей для перезимовки, борьба с вредителями, и тд и тп.
Сейчас в и-нете информации по Вашему вопросу в избытке.
Желаю удачи!
Приглашайте на варенье ...(шутка)
Татьяна Городнова
Лучший ответ
Ангелина Порватова обязательно !
Александр Ильченко Я тебя,гиббон,приглашаю--и накормлю сполна всем,чего душа обезьянья пожелает..Да вот только боюсь--обратно полезет,потому и не придешь....и ты это лучше меня знаешь!
тут много чего насоветовали правильного. Глянь еще на сайтах "Вебсадовод" и "Плодовый сад. Садовый практикум" .Я тоже" Юная садоводка" - мне эти сайты понравильлись больще всего
**andrey*** :)
все старые (сухие) побеги отрезать под корень
все небольшие зеленые побеги обрезать под корень
оставьте по 3-4 сильных стебля возле каждого куста
обрежьте все побеги на высоте человеческого роста ( можно чуть выше)
весной подмороженные верхушки еще раз подрежьте и подвяжите побеги к шпалере
удобрить навозом... а обрезать лучше на мой взгляд по весне... легче различить старые и новые ветки... прошлогодние нужно обрезать, поскольку малина двухлетнее растение... цветёт и плодоносит на второй год...
после сбора урожая нужно вырезать отплодоносившие растения, слабые и хилые молодые тоже вырезать под корень прямо у самой земли. В сентябре обработать бордоской жидкостью, под каждый куст насыпать полупревший навоз, но лучше компост, если нет шпалеры сделать. На зиму пригибать это на ваше усмотрение. я обычно просто привязываю к шпалере, чтобы ветер не поломал стебли.
Совет, чтобы хорошо и правильно все выращивать купите книги по садоводству и огородничеству, заведите тетрадь и выписывайте туда важные моменты по каждой культуре, потом соотнеся с опытом, чтото будете менять и также получая новую инфу что то дописывать, потому что все в голове не удержать.
Заметила, что малина усыхает у глухого забора. Ей второй год, а она так густо разрослась. Может не стоит сажать у забора, где нет проветриваемости? И чтоб был доступ к ней для удобства с двух сторон ряда? Не очень приятно продираться как сквозь чащу и листья залепляют глаза при сборе урожая.
любит навоз с осени удобрить
Izat Ibragimov
Малина - растение очень занятное. Она на Вас никогда не обидится, если Вы забудете о ней и вспоминать будете только три раза: осенью подкормить, весной - подрезать, чтобы омолаживалась и не буйствовала, и ягоды собрать. Однако есть несколько опасностей: злейший враг и конкурент малины - вьюн. Да-да, вьюн. Такими розовыми громофончиками цветёт, сначала может появиться только одна лианка, которая так забавно оплетёт одну единственную веточку малины, но потом.. . потом он станет завоёвывать всё новые и новые территории и в один прекрасный день Вы пойдёте посмотреть как там дела у малинки и.. . не найдёте её в бушующих зарослях вьюна! Самое интересное, что оторвать растение от малины можно только с ягодами, листьями, а иногда и ветками, так что это тоже не вариант. Мы летом под малинку ещё воду льём, так же как и в клубнику шланг пускаем. А так малина, по-моему, самое неприхотливое растение, которое я знаю.
Старые, отплодоносившие побеги вырезать, у новых побегов прищипнуть верхушки, слабые побеги убрать. Удобрить навозом, либо комплексным удобрением, на зиму побеги пригнуть. На следующий год верхушки снова обрезать на 10-15 см. Рыхлить, удобрять, поливать, вовремя убирать поросль, вот и весь уход!
копируй без первых 4 цифр 2187z.pe/heZ/2T7d.html
Ангелина Порватова и долго тебе ещё хочется копироваться в твоих пакостях?