Давно слышал отлежавшие даже лучшая всхожесть?..
,...
Купил два пакетика по рублю, как просрочку)) и за 15 пакетик F1...где можно поштучно пересчитать..
Сад и огород
Семена капусты до 19го года хранения, правда есть вероятность, что всхожесть будет хуже?
гарантированная всхожесть от сбора семян-5 лет у капусты, может там на пакете есть дата сбора урожая семян? последнее время стали указывать, но и после 5 лет вполне себе всходит, правда всхожесть уже начнет падать, но все зависит еще от того, как хранились семена все это время, а вообще-- сейте, капуста, если семена всхожие буквально за 3-5 дней выскакивает, не взойдет, так не поздно будет другие семена купить
Бывает что с нормальным сроком всходит только половина
Ну, не так уж велик срок просрочки. Может и взойдут еще. Годность на семенах 3 года пишут, но у многих она выше гораздо. Я "клад нашла" свой собственный - в шкаф на крыльце запихала кое-какие семена давным давно и забыла про них! Там была броколи, редиска, дайкон, базилик... Нынче раскопала... самые свежие - были годностью до 12. 2015... Выкинуть успею - замочила. Ну на сегодня - три броколины взошли (хотя лежат больше недели), а дальше - посмотрим.
Зря деньги выбросил - ничего не взойдёт
Анастасия Казаринова-Фуфаева
2рубля деньжище...)) Если и взойдет 20....Буду рад!
взойдут хорошо. сажайте. ранняя еще можно на рассаду сажать.
в этом году посадил всю просрочку на год или два а она взошла хорошо.
Дума, что они не будут отличаться от свежих . Это же не семена моркови или укропа .
я бы прогрел в горячей воде +45-50
Я в проошлом году купила семена капусты. Пачку поделила на 2 части. Одну посеяла в прошлом году, всходы были замечательные. Вторую посеяла в этом году. Не взошло ни одного росточка. Хотя цветная капуста посеянная рядом, взошла как щетка.
Анастасия Казаринова-Фуфаева
Перед закрытием пакетика, надо туда дыхнуть! Влажность отсутствие кислорожа может помогут сохранится...
беру всегда 2 пачки одного сорта, по одной от разных производителей, тут даже дело не в годе, а в том, что потом можно в стакане гарантированно выбрать сильный росток
(Мне Dо Весны* )
такое принято у жестких дисков покупать. если один контроллер откажет можно переставить на второй.
Семена капусты мелковаты, но пробуйте. Время ещё есть. Купили какие то крутые помидоры 10 штук всходят месяц . первый уже большой листиков 5 и восьмой взошёл вчера. Семена помидор урожая 2016 года тоже взошли через 2 недели после прошлогодних семян. Но говорят старые семена урожайнее. Вот посмотрим.
взойдет