Сад и огород

Кто ворует клубнику?

Вчера начала краснеть клубника. Сфотографировал. Сегодня её нет. Человеческий фактор исключен.
Элла Лящук
Я!
Дмитрий Малов
Лучший ответ
Элла Лящук Приятного аппетита!
Офигеть, у людей клубника уже! У меня еще только цветет. Если "оторвано " вместе с плодоножкой - сто пудов, сороки (ну или кто там у вас из таких вредоносных крупных птиц). Просто у меня этим сороки активно промышляют - чуть-чуть красненькую ягодку видят - и больше ее никто уже не увидит.
Мелкие птички типа воробьев едят ягоды не так - они их расклевывают, а ягода остается; мыши - тоже могут поесть, но чаще тоже слегка надкусывают; слизни - выедают ровные круглые "ямки"... Зайцы - скорее вместе с листьями пожрут.
Мне посоветовали "простыни" натянуть (парники из спанбонда поставить над ягодными грядками) - думаю попробовать, мне кажется это должно сработать. А вот сетка - крупных птиц не останавливает, рвут они ее.
Олег Берестов
Александр Матросов 1). Чего тут офигевать?!
2). В Воркуте и в начале июня ещё снег лежит!
Птицы чаще всего жрут ягоды с деревьев и кустов.

Неоднократно видел как птицы жрут вишни с дерева и яблоки.
Пару раз замечал птиц у кустов смородины и клубники.
У нас ящерицы любят клубнику. Но они чаще всего оставляют и погрызенную
Соседи.
Сергей Еремеев
Элла Лящук исключено!
собаки коты запросто могут сожрать
Luydmil@ 1107_03_11
лягушки, слизни, улитки, в крайнем случае птицы...
Глоупен Тырл ну вот с лягушками- погорячились....
До сих пор существует множество загадочных вещей и явлений, которые не имеют рационального объяснения.
Байдюк Юлия
Птицы. Грядки накрываю самым тонким укрывным. Помогает от вредителей в том числе. А кустик-то с ягодкой у вас болеет.
Alina Gedrovica
Ёж или ворона
Видела сама как воробьи уносят ягоды
Просто Серый
сорока ворона
Камеры вам в помощь. Ещё слышал, репейник сажают)