1)Берёшь досочку, гвоздики ( не короче соточки) и молоточек.
2) Набиваешь в досочку гвоздики
3) выкапываешь неглубокую ямочку у грядочки с клубничкой по длине досочки ( а она может быть любой)
4) Присыпаешь всё это мульчой, или сухонькими листиками, или сеном, ну неважно, чем лишь бы не видно было и гвоэдикам жить не мешало. Клубничке тоже мульча не повредит, если чо.
5) Такую же хрень делаешь с другой стороны грядочки желательно во всю её длину
При попытке спереть твою клубничку глубоко обожаемый сосед пропарывает себе ножку по самое не хочу, а ты даже если тебе задают неудобные вопросики - какого-де хрена ловушечки такие негуманные ставишь, отвечаешь, что соседские котики задолбали грядочки раскапывать и в клубничку нужду справлять, от них-де. Ай-ай, кто ж знал, что приличный с виду сосед, глубоко уважаемый всеми человек ворюгой поганой окажется и до такого вообще опустится, чтоб клубничку тырить... В этом деле главное самому не забыть, где досочки лежат. Метод весьма эффективный, по себе знаю. Ко мне на огород больше никто не ходит после пары этаких сюрпризов всю охоту у местного населения отбило к посещению моего огородика
Сад и огород
Где можно достать хищное растение??? А то сосед вообще замотал меня, ворует клубнику с моего участка!
капкан поставь.
разлей по участку радиоактивные отходы. Они сами вырастут.
Зачем тебе хищное растение? Лучше посади возле грядки хищное животное семейства собачьих, желательно породы бультерьер.
опрыскай ее слабительным пару дней посидит на толчке больше не захочет
наори на соседа прочетай нотации может поможет