Сад и огород

Как действует хищное растение которое ест насекомых? как оно все понимает, когда ловить, когда закрываться? растение же-

неодушевленный предмет. это просто зелень.
.
Рецепторы, инстинкты. У растения нет мощного интеллекта, но рефлексов - завались.
Дмитрий Максимов
Лучший ответ
Пластинка листа венерины мухоловки состоит из двух округлых половинок (створок) с длинными крепкими зубцами по краям. Приятный нектар, привлекающий насекомых, вырабатывается железами, расположенными вдоль внутреннего ряда зубчиков, по ободку створки. Насекомые реагируют на выделяемый нектар и летят в ловушку. Каждая из двух внутренних плоских поверхностей ловушки снабжена тремя волосками-триггерами (сенсорами). Если насекомые в процессе поедания нектара коснутся их хотябы дважды, ловушка начинает защелкиваться. Сначала она только слегка прикрывается, и у насекомого есть возможность передвигаться взад-вперед в пределах ловушки. Если жучок маленький, в принципе, у него есть шанс избежать плачевной участи и спастись. В случае, если такое происходит, у триггеров стимуляция прекращается, и ловушка снова раскрывается полностью примерно через день. Данная стадия необходима растению: именно она помогает предотвратить потерю времени на ложное срабатывание из-за помех, таких, например, как капли дождя, палочки, веточки или хитиновые оболочки насекомых… Но если жучок не смог выбраться из ловушки, стимуляция триггеров продолжается, ловушка закрывается все плотнее, и начинается процесс пищеварения. Из желез, расположенных на внутренних поверхностях, выделяются пищеварительные соки в таком количестве, что насекомое полностью тонет в этой жидкости. Ловушка остается закрытой в течение нескольких дней, а когда она, наконец, раскрывается, на свет предстает только непереваренная хитиновая оболочка бывшего насекомого. Каждая ловушка рассчитана на несколько (примерно 4-7) пищеварительных процессов, а далее она отмирает .
рефлексы
растение привлекает насекомое своим запахом, а потом когда насекомое сядет он его сьест
Константин Злобин самый тупой ответ..
Если бы ты слушал учителя по биологии во время урока то не называл растения неодушевлёнными предметами)) открою тебе страшную тайну =O существуют растения которые занимаются сексом))
Константин Злобин это секс через пыльцу которую переносят пчелы.
когда насекомое садится на растение, рецепторы раздражаются, и по рефлексу растение схлопывается
Константин Злобин если человек туда палец сунет. больно будет? что там у нее-иглы, шипы? я незнаю..