Сад и огород

кто знает жука который ест все растения и сидит стаями длинненькие, полосатые съел всё!!!

Ragab Abyhamela
это колорадский жук. а его личинки красные с черными головами и точечкам по бокам. яйца красные или темно оранжевые. всегда под листиками. у картошки. баклажан и томатах еще и на стебельках. Своё название жук получил в 1859 г. после того, как опустошил картофельные поля в штате Колорадо, но настоящей его родиной является не штат Колорадо, а Сонорская зоогеографическая подобласть на северо-востоке Мексики. Кроме колорадского, там проживают и другие виды жука Leptinotarsa, которые питаются дикими паслёновыми — родственниками культурных видов картофеля, томата и табака.

Из Сонорской провинции этот жук когда-то проник на север и добрался до восточных склонов Скалистых гор, где уже в XIX в. приспособился питаться картофелем, разведённым белыми переселенцами. С развитием биотехнологий появились генетически модифицированные сорта картофеля, содержащие ген токсина бактерии Bacillus turingiensis, смертельный для колорадского жука. Считается, что ген содержит только ботва картофеля, а клубни же ген не содержат, поэтому такой картофель считается относительно безопасным.

Появились сорта картофеля, не ГМО, но относительно устойчивые к колорадскому жуку и "невкусные" для него. Это: Никулинский, Свитанок Киевский, Луговской, Пересвет, Орбита. У них ботва более грубая и не по вкусу жуку. Есть также сорта: Зарево, Искра, Полет, которые способны быстрее других восстанавливаться после повреждения жуком.

Перспективным считается выведение сортов картофеля с более жесткой ботвой, которые "не по зубам" жуку. А так же вывод насекомых, уничтожающих личинки жука, но приспособленных для более холодного климата. Возможно так же скрещивание колорадского жука с другими видами, что может привести к изменению его "вкусовых" предпочтений.

Поскольку жук сильно реагирует на запах, можно картофель сажать совместно с другой "сильнопахнущей" культурой, например - бораго. При совместной посадке, картофельные кусты остаются на 95% целыми. Вместо бораго можно использовать: календулу, бобы, фасоль, коноплю, яровой чеснок - высаживать вокруг посадок картофеля или в его междурядьях.

Сильно не нравятся жуку: суточный настой полыни горькой, чистотела, отходов лука, отвара одуванчика, хвоща, можно использовать смесь из свежих березово-еловых опилок (посыпать раз в 2 недели листву и между кустами)
Nick Margaryan
Лучший ответ
Это наши чиновники. Они жрут всё и всех.
это колорадские! они у нас тоже много поели. но мы им отомстили! поморили....
Вот гад, чтоб он лопнул!
Иванов Михаил
А они у вас не цветки жрут? А то на даче, гады, примерно как вы описали, сожрали все розы и их бутоны. говорят "цветожорки", а как правильно называются - не знаю.. . Могут еще быть "солдатики" красноватые такие...
Олеся Газиева
Из полосатых я знаю только колорадских, но они не длинненькие. А какого они цвета?
Vitaliy Stepanenko
Не колорадский?