Сад и огород

Минимальная тепература, которую выдержат распикированные растения томата?

Сергей Заикин
У меня уже три недели рассада томатов стоит на застекленной лоджии при температуре +10, растет, пришлось полить Атлетом 10 дней назад. Так что для рассады кратковременное понижение температуры до +2-3 градусов (на ночь, например) совсем не смертельно. Вот для постоянного пребывания это не комфортно, и она совсем перестанет расти. А вообще после пикировки для рассады 10-15 градусов вполне достаточно.
Таня Гапоша
Лучший ответ
У меня как-то раз и нулевую выдержали, когда стояли на лоджии и я на ночь забыла закрыть окно. Подвяли чуть-чуть временно, потом отошли.
Артём Жигулин
14 меньше фитофтора их возьмет
Leon Lee
У меня тоже стоит вся рассада - и распикированные помидоры и даже перцы на застекленной лоджии уже давно. дома на подоконниках очень жарко, она начинала вытягиваться. В прошлые годы я не выносила так рано, все берегла ее, а зря. В этом году она коренастей, ниже и бодрее выглядит. И еще реже поливаю, а то от полива вытягивается тоже. Днем повышается до +15, а если балконную дверь открыто, то и до 20 доходит. Но в целом там около 10, а иногда ночами было и 5 всего. Стоят все довольные уже 3 недели.
томат терпит холод, если даже на улице уже- в открытом грунте- минус 2 было- испортились, конечно, но отрасли, было плодоношение.
Я думаю температуру +5 выдержат.
Думаю, температуру +10 томаты выдержат, но она не комфортна для них. Если только временно в качестве закалки (на ночь, например).
ДА
Далер Аюбов
При +5,+4 на застекленной лоджии стоят нормально и не синеют, растут медленно, не вытягиваются
Томаты -сорняк- если они уже проросли они виживут при +5+10 если ночью такая температура и днём по теплее даже они растёт. . минимальная в книге написано +8
При ниже +10 они прекращают рост (Ещё зависит от сорта) . Кратковременно выдерживают и более низкую температуру. Если у вас вытянулась рассада, тогда можете этим воспользоваться. Лучший рост и развитие происходят при дневной температуре 20-24, а ночью-15-16.