Сад и огород
Кто нибудь из подмосквичей распикированные томаты исключительно для открытого грунта?
И когда вы это сделали? Поделитесь фото пожалуйста ваших подопечных)
Нормально по срокам посадили. Мне кажется однозначного мнения здесь все равно не будет. Я помидоры сею всегда где-то рядом с 8 марта. А вот соседка одна может и намного позже посадить, её мнение, что позже посаженные догоняют в итоге более ранних, и не только от неё такую теорию слышала. Сами со временем поймете, как лучше в вашей ситуации. Можно ради эксперимента дополнительно и сейчас несколько зёрнышек посеять, заодно и сравните на будущее.
Михаил Пичугин
Еще 7 семядольных осталось нераспикированными. Позже досаженных. Больше сажать не буду))) 28 кустов на семью из двух человек более чем много))) а выбрасывать лишнюю рассаду рука не поднимется)))
А распикирую когда появятся настоящие листья
Михаил Пичугин
Они ещё не появились или вы ещё не сажали?)))
я ненче отказалась от них, в парнике слаще, быстрее и больше у меня
Михаил Пичугин
У меня ни парника ни теплицы (
Для открытого грунта только сеять сейчас надо.
Михаил Пичугин
А тут все кричали что тогда томатов вообще не дождитесь, если сеять сейчас)))
для открытого грунта помидоры высаживают и в марте и в апреле, у всех разные сроки созревания, как люди могут советовать, что в апреле надо сеять если не знают ваш регион и не знают какие у вас сорта, если среднеспелый для открытого грунта посеять в апреле, то до фитофторы можете не успеть, особенно если лето дождливое как у нас в прошлом году, и останетесь без урожая с такими советами! я уже распикировала, но фото нет, не фотографировала, у меня низкорослые для открытого грунта имеют по 4-5 листов и высота по 10см, примерно, сею в теплицу и открытый грунт на майские праздники, не синхронизирую с Пасхой, так как Пасха может быть и позже а рассада ждать не будет, и в прошлом вопросе вам отвечали опытные садоводы и завсегдатаи этой рубрики! Сами они из своего опыта определили когда лучше сажать, а потом не взошли бы у вас семена, было бы время пересеять, а если бы сейчас не взошли, то может быть уже поздно было бы, я вчера была в Тимирязевской сельскохозяйственной академии там рассада низкорослых томатов по 15-20см, а там агрономы сеют ее,
Михаил Пичугин
Ну вот что вы говорите? Вы читаете прежде чем отвечать?? Регион и здесь и там указан. И сорта здесь непричем. С ранними и среднеспелыми разобраться и так можно, зная числа для начала посадки в определённом регионе.
Михаил Пичугин
Опытные, в основе своей, уповали на то что уже поздно сажать. О допосадке, в случае неудачи, речи не шло))
в ОГ томаты сажают на 1 неделе июня. Соответственно, сеять нужно как раз сейчас
Я для открытого грунта ещё и не сеяла! Они обычно очень ранние, поэтому предпочитаю непереросшую рассаду. Пасха в этом году 1 мая, Троица 19 июня. В любом случае в ОГ после 10 июня....
Я для открытого грунта 5 апреля только сеяла. Какой пикировать-то в это время? Рано... Их сеять надо за 50-60 дней до высадки в открытый грунт, с 1 по 10 апреля самое оно. Рассада вырастает крепкая, коренастая и не вытянувшаяся...
Михаил Пичугин
Ну вот наслушалась тут советчиков и посадила рано. Отговаривали меня сажать в апреле. Говорили томатов вообще вам не видать))))
а что не так?
Михаил Пичугин
А должно быть что то не так?))
У меня нет теплицы, сажаю только в открытый грунт, накрываю спандбондом. Вот сорт "Челнок, семена посажены 8-го марта, распикированы на этой неделе.

Михаил Пичугин
И когда вы планируете в ОГ сажать? поделитесь успехами пожалуйста)
У меня для ог только ростки появились, пикировать примерно через неделю буду.
Аркадий Артамонов
И когда ты их в открытый грунт высадишь?
Михаил Пичугин
Придётся теперь в конце мая, под лутрасил