Сад и огород

Как вырастить много клубники на дачном участке 2*4

Руслан Кучин
Выращивать клубнику на дачном участке не так уж и сложно.
Зимует моя клубника под укрытием из сосновой хвои. В нашей местности (на Алтае) снег лежит зачастую весь апрель, поэтому клубнику я не трогаю вплоть до середины мая. К этому времени солнышко начинает пригревать уже по-настоящему, и молодые листики клубники начинают пробиваться сквозь укрывающую кустики мульчу.
В это время я разгребаю сосновую хвою, но не убираю, а аккуратно раскладываю ровным слоем на грядках. Прошлогодние листья клубники не трогаю, они оказываются под мульчой, и вреда от них никакого не бывает. Ковёр из сосновых иголок хорошо сохраняет влагу, дает отпор сорнякам и даже вредителям. Когда начнут поспевать ягодки клубнички, то они окажутся на сосновой хвое, а не на земле, а значит, будут здоровыми и чистыми даже в непогоду.
Как только клубника освобождается от укрывающей её шубы из хвои, она сразу начинает развиваться не по дням, а по часам, активно выбрасывать бутоны и цветки.
Taleh Aliyev
Лучший ответ
Купить много рассады и посадить
Umitzhan Abdildaeva
много это сколько?? ? садите соответствующий сорт и уход . и будет урожай. скорее вы миллионы хотите срубить..)
берите крупноплодные сорта - у них кусты огромные как и ягоды. Пара кустов - уже два метра занято.
На грядку рассада клубники высаживается после угрозы возврата заморозков. Необходимо сделать канавки, с междурядьями в 40-50 см. Наполните их рыхлым перегноем, смешав с легкой землей. Садить, стоит клубнику в один ряд ленточным способом, держа расстояние между растениями в 25 см. Во время посадки не углубляйте точку роста, однако в тот же час не сажайте очень высоко, оголяя ее. Полейте то, что посадили.
В 1 год хорошие и сильные кустики дают не большой урожай. Если куст не дал урожая его так же выкапываем и выкидываем. На его место потом можно посадить новые сильные и здоровые усы. Так же наблюдаем за старыми большими кустами, если урожая на кусте нет или он очень мал (завяжите в момент плодоношения на нем ленточку) , осенью выкопайте его совсем и выкинте не жалея (вам нужны хорошо плодоносящие кусты) , а на его место можно посадить молодые усы (розетки) .
Если к осени ваш кустик вам кажется пустоватым, например из 3 усов остался 1 или 2 в кусте, то появившиеся усы на кустике обрезать по 1 ус (розетку) , не обрезая сам 1 ус (розетку) , этот ус обмотайте вокруг кустика и прижмите ближе к кусту. Так вы сформируете более полный куст.
Еще рекомендуется менять место посадки и сами кусты через 4-5 лет. Я меняю строчками, 1 год 1 строчка, там, где больше всего хилых и старых слабых кустов.
Как видите, уход за клубникой не очень тяжелый, выбирайте сильные кусты и будете с большим урожаем.
С 60 кустов собрала почти 50 литров клубники, не плохо почти 1 кг с куста