Сад и огород
Чем засеять участок 2,4 га без его обработки?
Предыстория такова: имеется участок сельскохозяйственного назначения 2,4 га, довольно запущенный. По предписанию инспекторов Россельхознадзора вырубил все деревья, что выросли на нём за 5 лет простоя. Теперь до июля мне вменено ввести его в сельхозоборот. Выкорчёвка и его вспашка влетят мне в копеечку. Нет ли таких сельскохозяйственных культур, которые можно было бы засеять по весне, не вспахивая землю, которые дали бы бурные всходы и заглушили сорную растительность? Ну, типа создать нечто вроде культурного пастбища? Агрономы, помогайте!
честно сказать, без корчёвки никак. не спасёт вас костёр на пеньках.
Ввести в сх оборот - а под сенокос?
Если сыпать любые семена просто поверх земли они не взойдут
Можно конечно траву сжечь весной) Но вспомните Забайкалье)) Хакасию))
Да, сначала бы выкорчевать те пенки, а потом засеять или тем, чем вам предлагали выше. Или же засейте мавританским газоном. Красиво будет и вид ухоженный. Но только нужно хотя бы в бороздки посеять и засыпать или под грабли рано весной по влажной почве.
Марина Ильичёва
Под грабли 2,5 га? Ну-ну...
Без вспашки или хотя бы без лущения - ничто сорняков не заглушит.
Почему "вроде"? Надо и создать культурное пастбище. А что останется косить на сено. Укос 2,4 га? На 3 коровы хватит. А использовать как пастбище: сначала загоняй коров, потом овец-вытопчут и съедят всё живое. Заодно и удобрят. А ты, тем временем, выкорчёвывай лес с пашни.
Марина Ильичёва
Скотоводство и овцеводство в нашем регионе по... ерено давным-давно
Это не такая уж и большая площадь земли. Не будет дорого стоить вспашка. ПЕРЕПАХАТЬ ОДНОЗНАЧНО .жадный платит дважды.
Heghine Aghamalyan
кХорошо бы, да как с пеньками перепашешь?
Без выкорчевки, увы, никак. Конечно, борщевик бы рос дружными всходами в любых уловиях)...
Сорняки вырастут....
Сорняками
травой
Костер - не вздумайте! Мало деревень выгорело? Хоть нынешним летом, хоть прошлым? Если у Вас не достаточно средств на выкорчевку и вспашку, вряд ли Вы сможете обеспечить противопожарную безопасность окружающих земель. Пал с большой вероятностью может стать неконтролируемым.
Попробуйте какие-нибудь бобовые - вику, люцерну... Хотя без боронования семена могут склевать птицы. Но что-то все равно вырастет. А в Россельхознадзоре скажете - вот, мол, сеял-плохо взошло. Я не волшебник, я только учусь)))
Денис Баранников
http://www.pro-landshaft.ru/plants/detail/1741/. Он не костер разжечь предлагал..
Павел Шлёмин
Спасибо, Юлия.
хрен
Бобовые.
Костёр. В колхозе агрономы так делали после того как поле отдыхало в течении пяти лет без обработки. Он забивает все сорняки. А чтобы потом избавится от костра засевают пшеницу которую надо скосить пока зелёная и не дала семена в итоге получаем чистый участок.
Марина Ильичёва
На работе порекомендовали иван-чай посеять. Что скажете?