Сад и огород
Как правильно выбрать и купить участок земли (4-5га)? Под фруктовый сад, огород, живность: коровы, козы, куры.
4-5 га, это земли сельхозназначения, ни к садовым товариществам, ни к ИЖС никакого отношения не имеют. А купить, так смотрите объявления по продаже земель.
Для начала узнать какие земли
а то может там нельзя держать коровок
у нас СНТ - кур и коз можно
свинок и коровок низзя.
а то может там нельзя держать коровок
у нас СНТ - кур и коз можно
свинок и коровок низзя.
4 гектара -это прибавка к пенсии.. прокормить семью на них не получится..
(если мак не сеять) Но как побочное производство годится.. К тому же можно заняться животноводством. При условии, если в округе есть недорогие поставщики кормов и предприятия с/х переработки. .Договора на поставку заключайте сразу.. Если всё на русский "авось", пролетите Вы. Им же ничего не будет. А вам кредиты выплачивать.
Если земли ИЖС, а СОНТ там земля для огородничества
Это лотерея. Никогда не предвидеть, что случится через несколько лет. Пример- строительство мегаферм на юге Псковской области. Невозможно рядом будет мирно сосуществовать. И продать - никто не купит.
Мария Аншакова
Почему это невозможно? Там вы уже живете?
Анатолий Яковлев грамотно ответил. Земли сельхозназначения, они относительно дешево стоят. Если скотину заводить, то желательно с водоемом поблизости. Я б взяла глину, на ней трава слчнее, хотя в обработке она тяжела, но долго держит плодородие, из песка удобрения вымываются на раз. Если хотите плодовый сад, то смотрите залегание грунтовых вод, при близком (болотистые почвы) сад расти не будет. В идеале чернозем, но в нашем округе его нет. И не бойтесь, что земли сельхозназначения не под строительство. Везде есть лазейки, консультируйтесь с юристом. Может одноэтажное строительство возможно, до 100квадратов. Наездами ведь такое хозяйство вести не будешь. Наберите в инете"как банкир стал фермером".Там реальная история поднятия хозяйства с нуля.
Мария Аншакова
Т. е сад, скотина, огород вещи не совместимые на 4га?
Я могу на своем личном опыте могу посоветовать обратится к одному из лидеров рынка за предыдущие 2014 и 2015 год компанию Родные Земли https://rodzem.ru Согласитесь, что просто так в лидеры пробиться невозможно! Для этого нужно накопить достаточный опыт! И компания готова с каждым клиентом поделится ценным опытом сотрудничества!