Если вы хотите, чтоб в вашем парнике росло то, что вы в него посадите - то конечно надо снимать дернину (а иначе сорняки просто все забьют). Сделать грядки.
Если в этом году ничего садить не будете - то можно перевернуть дернину корнями вверх (и даже еще принести и уложить ее в несколько слоев "трава-к-траве", что называется), пролить препаратами типа "байкал", закрыть черным материалом сверху и благополучно забыть до следующей весны. А потом приехать, снять укрытие, и... увидеть чудо - в вашем парнике отличная дерновая земля буквально из пустого места.
Если сажать надо обязательно в этом году - то конечно дернину убирайте в компост, а в грядки закладывайте хороший грунт.
Сад и огород
Нужно ли под парник убрать дерн?
Валентин Андреев
А какой толщины наложить грунт? Сами стенки получились 40 см высотой. У меня есть перегной из навоза. Можно его одного наложить?
без разницы
Так парник это укрытие ВЫ в дерн сеять будите ВЫ грядку сделайте засейте и ставьте сверху парник
Да и добавить компоста, перегноя или навоза. Сверху уложить дёрн корнями вверх и посадить в парник всё что хотите
Классический парник-углублён, есно дернина убирается...
Ну чтобы грунт лучше прогревался и корням теплее, я положил на грунт волновой шифер и потом сделал высокие насыпные гряды. Север, вечная мерзлота научили, на холодном грунте не растет толком
Если хотите отдачу в этом году -то надо. Дернину не надо класть. Она будет долго перегнивать. Нужно принести землю. компост. лежалый навоз. Под огурцы можно свежий навоз